Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3803
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3057
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3556
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 347). Columnario. Perforación. 12,98 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3291
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Flores de 5 pétalos. Letras A con travesaño excepto la segunda del anverso. 3,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3529
(1680). Carlos II. México. L. 8 reales. (AC. 641). Procedente del naufragio del "Joanna", de la compañía británica de las Indias Orientales. 23,52 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3320
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Ligera grieta. Bonita pátina. 1,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4075
Gran Bretaña. 1844. Victoria. 1 corona. (Kr. 741). Escasa. AG. 28,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3395
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Doblez. Rara. 0,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3165
Bentian (en Navarra). As. (FAB. 250) (ACIP. 1678). 8,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4245
Franco. 1 peseta. Conjunto con la serie completa de este valor (falta la de "Benlliure"), más las dos "pruebas NAVAL", dos repetidas, y las 2,50 pesetas de 1954 y 1956. Total 34 piezas. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4024
Gibraltar. 1995. Isabel II. 70 ecus. (Kr. 500). 190º Aniversario de la muerte del Almirante Nelson. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 3125. Escasa. AG. 156,96 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4178
Estados Pontificios. 1853. Pío IX. Roma. 1 escudo. (Kr. 1336.2). AG. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3687
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4204
Felipe III-Felipe IV. Valencia. Lote de 8 divuitens, dos con perforación. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3843
1947*1949. Franco. 1 peseta. (AC. 48). Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 291. Escasa así. 3,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3162
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Campos algo repasados. 3,17 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4458
Francia. 1914 a 1925. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64). 10 billetes, todos con fechas distintas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3038
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3125
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8672) (S. 39) (RIC. 111). 2,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4220
Carlos IV y Fernando VII. Lote formado por 4 monedas de 2 reales y 1 de 4 reales. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4413
Lote de 88 billetes catalanes de la Guerra Civil y 25 discos con sello pegado, casi todos de Borges Blanques. A examinar. MC/MBC+.