Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4063
Gran Bretaña. 1897. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS153). Maundy set. Lote de 4 monedas. Escasas. AG. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3511
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 30,28 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3513
16(...). Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti.tipo 116) (Vanhoudt 640.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde". de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 30,50 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3045
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4502
Francia. 1958. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 6 de marzo, Enrique IV. Firmas: G. Gouin d'Ambrières, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Dobleces. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4463
Francia. 1912. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68b). 20 de mayo. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3163
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814). 8,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3514
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. Rara. 30,92 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3977
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1 écu. (Kr. 435.22) (Gadoury 318). Pequeño defecto de cospel. Golpecito en canto. AG. 24,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3156
(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e). 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4013
Francia. 1906. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3559
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Contramarca particular en reverso. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4132
Italia. 1797. Génova. 8 liras. (Kr. 249). Rara. AG. 33,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4155
Panamá. 1975. Franklin Mint. 1, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 céntimos, 1, 5 y 20 balboas. (Kr. PS13). En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3737
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Escasa. 24,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3824
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4223
Isabel II. Lote de 36 cobres de los distintos sistemas monetarios. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3302
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883d). Limpiada. 2,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3307
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. (Cru.C.G. 2926a) (Troballa d'Olbia, A.N. 35, pág. 227, nº 3, mismo ejemplar). Dobler de Sanç de Mallorca resellado con S. Muy rara. 1,07 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4334
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 24 billetes correlativos, fondo del personaje en negro. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3914
Austria. 1892. Francisco José I. 4 florines / 10 francos. (Fr. 503R) (Kr. 2260). Reacuñación. AU. 3,21 g. S/C-.