Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3559
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Contramarca particular en reverso. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3156
(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e). 1,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3977
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1 écu. (Kr. 435.22) (Gadoury 318). Pequeño defecto de cospel. Golpecito en canto. AG. 24,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3514
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. Rara. 30,92 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3163
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814). 8,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4463
Francia. 1912. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68b). 20 de mayo. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4502
Francia. 1958. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 6 de marzo, Enrique IV. Firmas: G. Gouin d'Ambrières, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Dobleces. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3045
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3511
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 30,28 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3513
16(...). Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti.tipo 116) (Vanhoudt 640.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde". de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 30,50 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4063
Gran Bretaña. 1897. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS153). Maundy set. Lote de 4 monedas. Escasas. AG. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3651
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 26,58 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4440
Lote de 55 vales de pan, consumiciones, etc., de diversas localidades. Emisiones postguerra. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3003
(470-440 a.C.). Italia. Metaponto. Trióbolo. (S. 239 var) (CNG. I, 1071). 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3299
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4101
Gran Bretaña. 1911. Jorge V. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS168). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4191
Lote de 22 bronces, distintos valores y períodos, incluye 1 denario de Julio César, 1 denario forrado y 1 quinario republicano. Total 25 monedas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4102
Gran Bretaña. 1927. Jorge V. 1 corona. (Kr. 836). Atractiva. AG. 28,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3678
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). EYND. Grieta. Escasa. 26,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3512
1662. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1250) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 31,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4462
Francia. 1906. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68a). 26 de febrero. Firmas: V. d'Aufreville y E. Picard. MBC-.