Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3096
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4470
Francia. 1916. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 74). 27 de julio, Bayard. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3049
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Incisión en canto. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3081
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4177) (Co. 400) (RIC. 605). Grieta. 26,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4370
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4152
Países Bajos. 1928. Guillermina. 1 ducado. (Fr. 352) (Kr. 83.1a). Brillo original. AU. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4226
Lote de 50 cobres españoles, de Felipe III a Isabel II. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3520
(164)1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 213d). Felipe IV. Rayas. Rara. 11,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3574
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. 26,85 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4187
Lote de 3 denarios (uno ibérico y dos romanos) y 1 dracma de Lisímaco. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3051
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4462
Francia. 1906. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68a). 26 de febrero. Firmas: V. d'Aufreville y E. Picard. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3512
1662. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1250) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 31,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3678
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). EYND. Grieta. Escasa. 26,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4102
Gran Bretaña. 1927. Jorge V. 1 corona. (Kr. 836). Atractiva. AG. 28,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4191
Lote de 22 bronces, distintos valores y períodos, incluye 1 denario de Julio César, 1 denario forrado y 1 quinario republicano. Total 25 monedas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3651
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 26,58 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4440
Lote de 55 vales de pan, consumiciones, etc., de diversas localidades. Emisiones postguerra. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3003
(470-440 a.C.). Italia. Metaponto. Trióbolo. (S. 239 var) (CNG. I, 1071). 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3299
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4101
Gran Bretaña. 1911. Jorge V. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS168). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC+/S/C-.