Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4241
Lote formado por 5 piezas: 5 céntimos de 1937, 25 céntimos de 1925, 1934 y 1938 y 50 céntimos de 1937*34. A examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3963
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3593
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 722). 5,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3830
1937. II República. 1 peseta. (AC. 41). 4,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3697
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 15). 14,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3255
Imperio Otomano. (AH 886). Mehmet II (2º reinado). 1 akçe. (S.Album 1308.5). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3537
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 4,32 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4068
Gran Bretaña. 1899. Victoria. 1 chelín. (Kr. 780). AG. 5,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3859
1966*1968. Franco. 100 pesetas. (AC. 147). Pleno brillo original. 19,11 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4420
Barcelona. Mercado de San Andrés. Frutas y Verduras José Mollá. 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos (dos). 6 cartones, dos series completas, una sin tampón en reverso. Emisiones postguerra. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3710
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 281). 1,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3568
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 437). 3,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4213
Fernando VII. Lote de 2 monedas: 1 maravedí Segovia 1746 y 1 ardit acuñado en segovia para Catalunya 1754. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4246
1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. (AC. 94 y 95). Lote de 2 monedas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3735
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3738
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Contramarca particular "M.P" en anverso. 24,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3488
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Ex Áureo 26/01/2000, nº 854. 2,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3495
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). 4,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3251
Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr I. Damasco. 1/2 dirhem. (S. Album 806A). Como es habitual, fecha fuera de cospel, pero ceca parcialmente visible. 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3252
Ayubitas de Egipto y Siria. AH 642. Al-Sali Ismail. 1/2 dirhem. (S.Album 850.2). Citando al califa al-Mustasim. Escasa. 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3516
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558c). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Descentrada. Ex Áureo 26/01/2000, nº 893. 0,76 g. MBC.