Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3440
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661 var). Contramarca cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. 0,50 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3446
1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 112). 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3447
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Escasa. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3449
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (AC. 182). Sin indicación de ceca ni valor. 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3470
1599. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3464) (V.Q. 13758). Proclamación de Brabante. 4,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3478
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 339). Acuñada a martillo. Escasa. 2,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3560
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3562
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3563
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3564
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3565
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 42). 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3567
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 67). 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3655
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3702
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 120). Fundida. 19,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3768
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves golpecitos. Atractiva. 24,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3800
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 4,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3835
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, una de 50 céntimos con PJR. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3870
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). Error del pantógrafo. 5,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3913
Australia. 1937. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). AG. 28,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3973
Francia. Felipe IV (1285-1314). Dinero tornés. (D. 223). Vellón. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3975
Francia. 1605. Enrique IV. Tres crecientes (Burdeos). 1/4 de écu. (D. 1224). Muy escasa. AG. 9,54 g. MBC+.