Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subhasta 396
Subhasta 396
Fecha: 2022-10-18
# Objetos: 1523
Total salida: 99033
Buscar
Todos los objetos (1523)
Monedas griegas / Greek coins (17)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (308)
Lotes de conjunto / Lots (100)
Medallas / Medals (31)
Billetes / Bank notes (212)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3491
Numistats ref: 597696
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. Falsa de época. Armas de Flandes y Tirol sin escudito. 4 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
8 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
8 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4142
Numistats ref: 598346
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
México. 1888. México. M. 5 centavos. (Kr. 398.7). AG. 1,31 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3750
Numistats ref: 597955
Alfonso XII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 14
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,48 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
12 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4423
Numistats ref: 598626
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
L'Hospitalet de Llobregat. Centelles. Mercado Central-Parada 18. 150 pesetas. (Al. falta). Cartón. Emisión postguerra. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4426
Numistats ref: 598629
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Palafrugell. J. Gallart Gibral. 1 peseta. (Al. falta). Cartón. Emisión postguerra. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3414
Numistats ref: 597619
Reyes Católicos
Autoridad
Blanca
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 41
Aureo-Calicó (2008) 625
Aureo-Calicó (2008) 626
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 0,91 g. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3418
Numistats ref: 597623
Reyes Católicos
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 100
Aureo-Calicó (2008) 621
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 100). 3,82 g. BC.
Descripción
BC
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3419
Numistats ref: 597624
Reyes Católicos
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 107
Aureo-Calicó (2008) 643
Aureo-Calicó (2008) 644
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (AC. 107). Posible falsa de época. 4,71 g. BC.
Descripción
BC
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3444
Numistats ref: 597649
Felipe III
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 55
Aureo-Calicó (2008) 916
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). 1,84 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3475
Numistats ref: 597680
Felipe IV
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 34
Aureo-Calicó (2008) 1657
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 34) (Cru.C.G. 4435). Doble acuñación. 1,11 g. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3482
Numistats ref: 597687
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 360
Aureo-Calicó (2008) 1422
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Incrustaciones. 1,78 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3791
Numistats ref: 597996
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 46
Aureo-Calicó (2008) 61
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Bella. 2,51 g. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
85
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3380
Numistats ref: 597585
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). Aspas en los ángulos. Letras A latinas. 2,64 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3386
Numistats ref: 597591
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (AB. 624). 1,81 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3781
Numistats ref: 597986
Alfonso XIII
Autoridad
Céntimo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 79
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). 1 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
9 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4174
Numistats ref: 598378
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Suiza. 1978. 5 francos. (Kr. 56). Henry Dunant, fundador de Cruz Roja. CU-NI. 13,21 g. Proof.
Descripción
-
Conservación
6 EUR
Salida
8 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4432
Numistats ref: 598635
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
San Baudilio de Lluçanés. Panadería Verdaguer. 4 kilos. Cartón cuadrado. Emisión postguerra. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3969
Numistats ref: 598173
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Finlandia. 1917. Nicolás II. S. 50 pennia. (Kr. 20). AG. 2,50 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3474
Numistats ref: 597679
Felipe IV
Autoridad
Ardit
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 22
Aureo-Calicó (2008) 1237
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1655. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 22) (Cru.C.G. 4421c). 1,39 g. MBC-/BC+.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4263
Numistats ref: 598467
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Alemania. 1984 y 1985. O (Múnich) y F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 160 y 162). Lote de 2 monedas. CU-NI. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
76
77
›