Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3678 Numistats ref: 597883

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). EYND. Grieta. Escasa. 26,65 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3512 Numistats ref: 597717

1662. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1250) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 31,20 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4462 Numistats ref: 598665

Billetes / Bank notes Categoria
Francia. 1906. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 68a). 26 de febrero. Firmas: V. d'Aufreville y E. Picard. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3051 Numistats ref: 597256

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/4 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
170 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4187 Numistats ref: 598391

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 3 denarios (uno ibérico y dos romanos) y 1 dracma de Lisímaco. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4226 Numistats ref: 598430

Lote de 50 cobres españoles, de Felipe III a Isabel II. A examinar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3520 Numistats ref: 597725

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
(164)1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 213d). Felipe IV. Rayas. Rara. 11,54 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3574 Numistats ref: 597779

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. 26,85 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4152 Numistats ref: 598356

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Países Bajos. 1928. Guillermina. 1 ducado. (Fr. 352) (Kr. 83.1a). Brillo original. AU. 3,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
173 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4370 Numistats ref: 598573

1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3081 Numistats ref: 597286

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4177) (Co. 400) (RIC. 605). Grieta. 26,52 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3049 Numistats ref: 597254

Tiberius Veturius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 234/1 Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Incisión en canto. 3,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
180 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4470 Numistats ref: 598673

Francia. 1916. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 74). 27 de julio, Bayard. Escaso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3096 Numistats ref: 597301

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.759 RIC 759 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). 3,37 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
180 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3190 Numistats ref: 597395

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltirda (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Muy escasa. 3,16 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4396 Numistats ref: 598599

Lote de 21 billetes españoles. A examinar. BC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4096 Numistats ref: 598300

Gran Bretaña. 1906. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401) (Kr. 804). AU. 3,99 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
220 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4164 Numistats ref: 598368

Sudáfrica. 1967. 1 rand. (Fr. 12) (Kr. 63). AU. 4 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
186 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3093 Numistats ref: 597298

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1638 RIC 1638 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5274) (Co. 100) (RIC. 1638). 24,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
187 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4221 Numistats ref: 598425

Carlos II-Fernando VII. Lote de 18 monedas en plata, con distintos valores, cecas y reinados, y 1 medalla de Proclamación. Total 19 piezas, cuatro con perforación y una con soldadura. A examinar. MC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
190 EUR Realizado