Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3102 Numistats ref: 597307

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C References
Monedas romanas / Roman coins Category
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6842 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,15 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
120 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4262 Numistats ref: 598466

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 47 monedas españolas, treinta y dos en plata. A examinar. MC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3022 Numistats ref: 597227

L. Caecilius Metellus Authority
Denarius Denomination
Crawford 262/1 References
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3601 Numistats ref: 597806

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 References
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). Procedente del naufragio de la nave "Cabalva", de la compañia británica de las Indias Orientales. En expositor. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3107 Numistats ref: 597312

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363b). 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3121 Numistats ref: 597326

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 13 References
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3673 Numistats ref: 597878

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 478 References
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). 26,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3185 Numistats ref: 597390

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3158 Numistats ref: 597363

(388-392 d.C.). Valentininiano II. Treveri. Siliqua. (Spink 20243) (S. 61) (RIC. 94a). 1,96 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3557 Numistats ref: 597762

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Rayitas de acuñación. 1,74 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3097 Numistats ref: 597302

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.791 RIC 791 References
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4357 Numistats ref: 598560

Billetes / Bank notes Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie C. Leves dobleces. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3628 Numistats ref: 597833

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 719 References
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 27,07 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3268 Numistats ref: 597473

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3199 Numistats ref: 597404

Arse (Sagunt). As. (FAB. 2073) (ACIP. 1972). Escasa. 13,98 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3867 Numistats ref: 598071

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3135 Numistats ref: 597340

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). 18,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3020 Numistats ref: 597225

Mn. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 291/1 References
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
125 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4023 Numistats ref: 598227

Gibraltar. 1994. Isabel II. 70 ecus. (Kr. 492). Diosa en cuadriga. En estuche oficial, con certificado. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 3124. Escasa. AG. 156,73 g. Proof. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3200 Numistats ref: 597405

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 26,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
125 EUR Realized