Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3674 Numistats ref: 597879

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). Rayas y golpecitos. Plata agria. 26,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4199 Numistats ref: 598403

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 5 monedas en plata de la corona catalano-aragonesa y 1/2 real de los Reyes Católicos. Total 6 piezas. A examinar. RC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3718 Numistats ref: 597923

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). Limpiada. 25,96 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3502 Numistats ref: 597707

México. 4 reales. Procedente del naufragio del "Joanna", de la compañía británica de las Indias Orientales. 10,64 g. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3532 Numistats ref: 597737

1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 19,83 g. RC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3616 Numistats ref: 597821

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Rayitas de acuñación. 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3031 Numistats ref: 597236

M. Herennius Authority
Denarius Denomination
Crawford 308/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Rayita en anverso. 3,76 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3318 Numistats ref: 597523

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1184 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). Variante armas de Mallorca con menos torres. Ligera grieta. Ex Áureo 29/06/2005, nº 105. Escasa. 2,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3622 Numistats ref: 597827

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Oxidaciones limpiadas. 26,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3120 Numistats ref: 597325

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 13 References
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,33 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3743 Numistats ref: 597948

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 9,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3036 Numistats ref: 597241

C. Maianius Authority
Denarius Denomination
Crawford 203/1a References
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3625 Numistats ref: 597830

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. 26,03 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3675 Numistats ref: 597880

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). Manchitas. 26,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3193 Numistats ref: 597398

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 10,22 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3571 Numistats ref: 597776

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1218 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). 12,82 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4378 Numistats ref: 598581

Billetes / Bank notes Category
1943. 1 peseta. (Ed. D48) (Ed. 447). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. Certificado por la PMG como Superb Gem Unc 67. S/C. Description
S/C Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3613 Numistats ref: 597818

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3115 Numistats ref: 597320

(220-222 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7719 var) (S. 8) (RIC. 241). 3,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3192 Numistats ref: 597397

Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). Pátina saltada en borde. 7,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized