1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 19,83 g. RC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). Variante armas de Mallorca con menos torres. Ligera grieta. Ex Áureo 29/06/2005, nº 105. Escasa. 2,15 g. MBC-.