Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3630 Numistats ref: 597835

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1005 Aureo-Calicó (2008) 724 References
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1005). Limpiada. 26,67 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3684 Numistats ref: 597889

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Rayitas de acuñación. 26,84 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3974 Numistats ref: 598178

Francia. Felipe IV (1285-1314). Gros tornés. (D. 213). AG. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4495 Numistats ref: 598698

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1945 y 1946. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 130a). 3 billetes, fechas distintas. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4078 Numistats ref: 598282

Gran Bretaña. 1893. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). AG. 28,14 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3618 Numistats ref: 597823

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,81 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4354 Numistats ref: 598557

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3620 Numistats ref: 597825

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Cavidad en reverso. 26,92 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3399 Numistats ref: 597604

Monedas medievales / Medieval coins Category
Teoblado II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3970 Numistats ref: 598174

Francia. (s. XII-XIII). Arzobispos de Vienne. Vienne. Dinero. (P.A. 4826). Ex Áureo 16/12/2004, nº 5086. 1,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3222 Numistats ref: 597427

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 199. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 12). Ex Áureo 17/12/2002, nº 480. 2,69 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3276 Numistats ref: 597481

Pere I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 300 References
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Vellón rico. 0,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4382 Numistats ref: 598585

1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Pequeña rotura. Raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3631 Numistats ref: 597836

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1005). 26,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3021 Numistats ref: 597226

L. Antestius Gragulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 238/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3802 Numistats ref: 598006

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Leves golpecitos. Escasa. 9,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4060 Numistats ref: 598264

Gran Bretaña. 1859, 1887 y 1896. Victoria. 3 peniques. (Kr. 730, 758 y 777). Maundy set. Lote de 3 monedas distintas. AG. 1,42 g. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3110 Numistats ref: 597315

(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7201) (S. 189) (RIC. 107). 3,28 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3401 Numistats ref: 597606

Carlos el Malo Authority
Carlín negro Denomination
Cru.V.S. 236 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín negro. (Cru.V.S. 236 var) (R.Ros 3.14.18). 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4188 Numistats ref: 598392

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 2 sestercios recortados (Comodo y Valeriano I). A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized