Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3818 Numistats ref: 598022

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 24,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3315 Numistats ref: 597520

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1144.3 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3471 Numistats ref: 597676

1615. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3716 var). Prosperidad durante el Armisticio. 4,72 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
55 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4185 Numistats ref: 598389

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 2 ases y 1 semis de la República Romana. Total 3 monedas. A examinar. RC/BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3701 Numistats ref: 597906

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1845. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 88). 4,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3126 Numistats ref: 597331

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). 2,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3101 Numistats ref: 597306

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.302 RIC 302 References
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,19 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
60 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3653 Numistats ref: 597858

1821. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 69). Escasa. CU. 2,52 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3402 Numistats ref: 597607

Carlos de Viana Authority
Cornado Denomination
Cru.V.S. 260 References
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260) (Cru.C.G. 2956a). Grieta. 1 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3167 Numistats ref: 597372

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046j). 15,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3747 Numistats ref: 597952

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Atractiva. 9,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3535 Numistats ref: 597740

1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Roel en 1er y 4º cuartel. Cospel algo irregular. 2,37 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3561 Numistats ref: 597766

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1916 References
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). 2,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3916 Numistats ref: 598120

Bahamas. 1973. Franklin Mint. 1, 5, 10, 15, 25, 50 centavos, 1, 2 y 5 dólares. (Kr. PS8). En estuche oficial con certificado. Proof. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3431 Numistats ref: 597636

1582. Felipe II. Jetón. (D. 2857). "Hannonia". Hennegan afligido. Escaso. 4,89 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3203 Numistats ref: 597408

Segia (Egea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). 11,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3204 Numistats ref: 597409

Segia (Egea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). 8,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3178 Numistats ref: 597383

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3188 Numistats ref: 597393

Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1418) (ACIP. 2099). Escasa. 8,30 g. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3009 Numistats ref: 597214

Monedas griegas / Greek coins Category
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Reverso algo descentrado. 4,81 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized