Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato Independiente. AH 224. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 169) (Fro. 5). Esta emisión sin marcas en anverso es muy escasa. Ex Áureo 05/02/2003, nº 453. 2,56 g. MBC+.
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cinquén o medio cornado. (AB. 611, como seisén de Enrique III). Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 641, como Enrique III. Rara. 0,67 g. MBC+.
Almohades. A nombre del Mahdi. Lote formado por 3 dirhems: dos sin ceca (V. 2088) y uno con ceca Fez (V.2107), caligrafias muy distintas, junto con un fragmento de cobre no hispánico, a catalogar. EBC-/EBC.