Subhasta 396
Subhasta 396
Date: 2022-10-18
# Items: 1523
Total starting: 99033
All items (1523)
Monedas griegas / Greek coins (17)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (308)
Lotes de conjunto / Lots (100)
Medallas / Medals (31)
Billetes / Bank notes (212)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3793
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bella. 2,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3794
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3795
1893*1-93. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3796
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). 4,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3797
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 5,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3798
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Brillo original. 5,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3799
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Golpecito. 4,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3802
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Leves golpecitos. Escasa. 9,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3803
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3804
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3805
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Bella. 10,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3806
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3807
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. Bonito color. 24,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3808
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Pequeña contramarca particular en anverso. 24,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3809
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3810
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Golpecitos. Limpiada. 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3811
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "buclues". Limpiada. 24,79 g. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3812
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Golpecitos. Bonita pátina. 24,90 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3813
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Contramarca particular en anverso. 24,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3814
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Gran hoja superficial. 24,96 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3815
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Limpiada. 24,99 g. BC+/MBC-.
33
34
35
36
37
38
39
67
68