Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3221 Numistats ref: 597426

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 10). 2,68g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3231 Numistats ref: 597436

Califato. AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3045, como lote. 2,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3237 Numistats ref: 597442

Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 49). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3310. 3 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3751 Numistats ref: 597956

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3272 Numistats ref: 597477

A nombre de Centvl Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 166 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4077 Numistats ref: 598281

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1889. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). AG. 27,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4116 Numistats ref: 598320

India. Awadh. AH 1248 (1832). Nasir al-Din Haidar. Suba Awadh. 1 rupia. (Kr. 205.1). AG. 11,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4401 Numistats ref: 598604

Billetes / Bank notes Categoria
Alcover. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 108 y 109). 2 billetes, serie completa. Escasos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3837 Numistats ref: 598041

Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). Ex Áureo 30/05/2000, nº 625. 3,28 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4181 Numistats ref: 598385

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 4 bronces griegos de distintas cecas y períodos. A examinar. RC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3672 Numistats ref: 597877

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596 var) Gráfila de líneas pequeñas y juntas. Falsa de época en metal blanco. 23,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3939 Numistats ref: 598143

Canadá. 2003. Isabel II. 15 dólares. (Kr. 481). Año de la Oveja. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4030. AG. 34,05 g. Proof. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3171 Numistats ref: 597376

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Calígula. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 613) (ACIP. 3155). 11,53 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3427 Numistats ref: 597632

s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18). Contramarca león en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. 0,85 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3941 Numistats ref: 598145

Canadá. 2004. Isabel II. 15 dólares. (Kr. 610). Año del Mono. En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4031. AG. 34,17 g. Proof. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4483 Numistats ref: 598686

Francia. 1942. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 102). 11 de febrero. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4240 Numistats ref: 598444

Lote de 22 monedas, once en plata (5 de 50 céntimos, 4 de 1 peseta, 1 de 2 pesetas y 1 de 100 pesetas). A examinar. BC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3762 Numistats ref: 597967

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3522 Numistats ref: 597727

Guerra dels Segadors Autoridad
Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
164(2). Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162 var). Principat. El 2 de la fecha no parece acuñado. 2,64 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4053 Numistats ref: 598257

Gran Bretaña. 1835/4. Guillermo IV. 1/2 penique. (Kr. 719). Leves marquitas. AG. 0,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado