Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3130 Numistats ref: 597335

Monedas romanas / Roman coins Category
(244 d.C.). Filipo I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9109 var) (Kampmann-Ganschow 74.1). 11,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3645 Numistats ref: 597850

Catalunya Napoleónica Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). 4,19 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3665 Numistats ref: 597870

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). 5,94 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3667 Numistats ref: 597872

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensaydores. Mínimas incrustaciones en reverso. Escasa. 5,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4198 Numistats ref: 598402

Lotes de conjunto / Lots Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Lote de 1 òbol y 1 diner. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4468 Numistats ref: 598671

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1923. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 71c). 20 de octubre. Firmas: L. Platet y A. Aupetit. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3229 Numistats ref: 597434

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 332. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 391. 3,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3236 Numistats ref: 597441

Califato. AH 393. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 421. 3,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3008 Numistats ref: 597213

Monedas griegas / Greek coins Category
(250-207 a.C.). Italia. Metaponto. AE 15. (S. 624) (CNG. I, 1113). Pátina verde, 2,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3283 Numistats ref: 597488

Jaume I Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 318 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3552 Numistats ref: 597757

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,31 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3330 Numistats ref: 597535

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230, como Coruña). 0,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3359 Numistats ref: 597564

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4408 Numistats ref: 598611

Penelles. 1 peseta. (T. 2083a). Cartón nº 0538. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4411 Numistats ref: 598614

Subirats. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2798a y 2799a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3151 Numistats ref: 597356

(304-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14070) (Co. 89) (RIC. 59a). 11,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3455 Numistats ref: 597660

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 269 Aureo-Calicó (2008) 824 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1619. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 269). 3,28 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3437 Numistats ref: 597642

s/d. Felipe II. Mallorca. Ral. (AC. 221). 2 monedas. RC/BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3448 Numistats ref: 597653

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 References
1600. Felipe III. Cuenca. J. 2 maravedís. (AC. 151). Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 491. Escasa. 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4260 Numistats ref: 598464

Lote de 10 monedas españolas en cobre. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized