Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3760 Numistats ref: 597965

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3761 Numistats ref: 597966

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Pequeña contramarca (flor de lis) en anverso. 24,84 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3809 Numistats ref: 598013

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,79 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3350 Numistats ref: 597555

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300). Ex Áureo 17/04/2002, nº 3459. 0,81 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3876 Numistats ref: 598080

Alemania. Prusia. 1912. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 522). AG. 11,09 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3182 Numistats ref: 597387

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). Grieta. 5,95 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3961 Numistats ref: 598165

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,71 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4218 Numistats ref: 598422

Lotes de conjunto / Lots Category
1826 a 1832. Fernando VII. Jubia y Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3218 Numistats ref: 597423

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 111. Hisham. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Fecha que falta en Lavoix). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2151. 2,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3238 Numistats ref: 597443

Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 79). 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3759 Numistats ref: 597964

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4041 Numistats ref: 598245

Gran Bretaña. 1800. Jorge III. 1 penique. (Kr. 614). AG. 0,46 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4042 Numistats ref: 598246

Gran Bretaña. 1806. Jorge III. 1 penique. (Kr. 663). Golpecitos. CU. 18,66 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4304 Numistats ref: 598508

Medallas / Medals Category
Lote de 4 insignias de centros excursionistas de Catalunya: Barcelona, Manresa, Sabadell y Terrassa, una con botón para solapa y tres con aguja trasera, una esmaltada. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3536 Numistats ref: 597741

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1707. Carlos III, Pretendiente. València. 1 divuitè. (AC. 25). 1,58 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4064 Numistats ref: 598268

Gran Bretaña. 1850. Victoria. 6 peniques. (Kr. 733.1). AG. 2,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3811 Numistats ref: 598015

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "buclues". Limpiada. 24,79 g. MBC-/MBC Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3814 Numistats ref: 598018

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Gran hoja superficial. 24,96 g. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3828 Numistats ref: 598032

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1937*36. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Gráfila de puntos cuadrados. Bella. 5,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4103 Numistats ref: 598307

Gran Bretaña. 1935. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). AG. 28,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized