Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4265 Numistats ref: 598469

Lotes de conjunto / Lots Category
Gran Bretaña. Victoria. Lote de 4 monedas distintas: 1/2 (1844), 1 farthing (1885 y 1900) y 1/2 penique (1900). CU. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3829 Numistats ref: 598033

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 5 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3841 Numistats ref: 598045

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 3,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4207 Numistats ref: 598411

Guerra dels Segadors. Barcelona. Lote de 7 sisens. A examinar. RC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3763 Numistats ref: 597968

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. SDM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,79 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3517 Numistats ref: 597722

Guerra dels Segadors Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 152 References
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34) (Cru.C.G. 4555b). Lluís XIV. 1,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3519 Numistats ref: 597724

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 145 References
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 53) (Cru.C.G. 4353e). Lluís XIV. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1486. 4,11 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3540 Numistats ref: 597745

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 2017 References
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,71 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3541 Numistats ref: 597746

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). 2,42 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3545 Numistats ref: 597750

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4353 Numistats ref: 598556

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3587 Numistats ref: 597792

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 142 References
s/d (1794-1795). Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 142) 0.75 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3588 Numistats ref: 597793

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 References
s/d. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159). Cola de león hacia dentro. Escasa. 0,74 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4371 Numistats ref: 598574

1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3351 Numistats ref: 597556

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). Ex Áureo 18/09/2002, nº 528. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3699 Numistats ref: 597904

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. Escasa. 14,07 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3480 Numistats ref: 597685

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1413 References
1625. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 349). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 668. 5,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3487 Numistats ref: 597692

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 1606 References
1621. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 411). Punto entre los dos últimos dígitos de la fecha. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 745. 6,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3746 Numistats ref: 597951

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3492 Numistats ref: 597697

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Ex Áureo 26/01/2000, nº 865. 4,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
25 Past auctions