Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3338 Numistats ref: 597543

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca ¿Burgos?. Dinero prieto. (AB. 276, como maravedí prieto). Atractiva. Ex Áureo 05/02/2003, nº 626. 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3340 Numistats ref: 597545

Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (AB. 284, como óbolo). Ex Áureo 24/01/2001, nº 585. Escasa. 0,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3873 Numistats ref: 598077

Alemania. Baviera. 1913. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). AG. 16,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4134 Numistats ref: 598338

Italia. 1784. Fernando I (1765-1802). Piacena. Sesino. (MIR. 1196/2). Acuñada sobre otra moneda. CU. 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3368 Numistats ref: 597573

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486 var.). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4534. 1,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4394 Numistats ref: 598597

Billetes / Bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. Trío correlativo, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3152 Numistats ref: 597357

Monedas romanas / Roman coins Category
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14404) (Co. 188) (RIC. 48b). 8,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3707 Numistats ref: 597912

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 599 References
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 197). 9,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3235 Numistats ref: 597440

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o). Ex Áureo 24/01/2001, nº 419. 2,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3660 Numistats ref: 597865

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 155). 2,39 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3921 Numistats ref: 598125

Brasil. 1992. 2000 cruzeiros. (Kr. 622). Medio ambiente y desarrollo. En estuche con certificado. AG. 26,87 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4461 Numistats ref: 598664

Francia. 1936. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 66m). 3 de septiembre. Firmas: Roulleau, J. Boyer y P. Strohl. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3181 Numistats ref: 597386

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). 7,34 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3754 Numistats ref: 597959

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 5 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3264 Numistats ref: 597469

Lu'luidas de Mosul. AH 656. Badr alDin Lu'Lu, como vasallo de los mongoles. Al-Mawsil. Felús. (S.Album 1876). Acuñada sobre un felús anterior. Rara con los datos legibles. 7,70 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3524 Numistats ref: 597729

1692. Carlos II. Brujas. 1 liard. (Vti. 298) (Vanhoudt 722.BG). 3,52 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4047 Numistats ref: 598251

Gran Bretaña. 1825. Jorge IV. 1 farthing. (Kr. 677). Escasa. CU. 4,67 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3807 Numistats ref: 598011

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. Bonito color. 24,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3345 Numistats ref: 597550

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3356 Numistats ref: 597561

Sancho IV (1284-1295). ¿Burgos?. Meaja coronada. (AB. 316, como seisén). 0,94 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized