Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3355 Numistats ref: 597560

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén). 0,66 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3381 Numistats ref: 597586

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). Letras A góticas. 2,20 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3133 Numistats ref: 597338

Monedas romanas / Roman coins Category
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,78 g. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3659 Numistats ref: 597864

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 1730 References
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3929 Numistats ref: 598133

Canadá. 2006. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos, 1 (dos) y 2 dólares. (Kr. falta). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4094. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3930 Numistats ref: 598134

Canadá. 2007. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos, 1 (dos) y 2 dólares. (Kr. falta). En estuche oficial con certificado. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4095. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4212 Numistats ref: 598416

Lotes de conjunto / Lots Category
1710 y 1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4235 Numistats ref: 598439

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Lote de 2 monedas. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3215 Numistats ref: 597420

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I.9 a 14). 4 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3476 Numistats ref: 597681

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 239). Tres puntos sobre el busto. Punto en la fecha, entre los dos primeros dígitos. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 680. 1,33 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3253 Numistats ref: 597458

Seljúcidas de Rum. AH 613. Tughril ibn Qilij. Dinar de plata. (S.Album 1198). 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3778 Numistats ref: 597983

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). 2 golpecitos. 5,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3273 Numistats ref: 597478

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,06 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4307 Numistats ref: 598511

Medallas / Medals Category
Lote de 21 medallitas/amuletos de Santa Elena e Hijo de Elena, algunas con taladro para poder ser cosidos a los vestidos de las mujeres embarazadas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3297 Numistats ref: 597502

Frederic IV de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 706 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília (Catània). Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b) (MIR. 1). Ex Áureo 22/09/2003, nº 450. 0,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3594 Numistats ref: 597799

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 References
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 725). 5,89 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3349 Numistats ref: 597554

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). Ex Áureo 26/01/2000, nº 598. 0,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3310 Numistats ref: 597515

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 984 References
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023). Leyendas parcialmente visibles. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2426. 0,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3375 Numistats ref: 597580

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4183 Numistats ref: 598387

Lote de 4 bronces republicanos. A examinar. RC/BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized