Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3830 Numistats ref: 598034

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937. II República. 1 peseta. (AC. 41). 4,96 g. EBC. Description
EBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3697 Numistats ref: 597902

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 682 References
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 15). 14,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3255 Numistats ref: 597460

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Imperio Otomano. (AH 886). Mehmet II (2º reinado). 1 akçe. (S.Album 1308.5). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3537 Numistats ref: 597742

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 4,32 g. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4068 Numistats ref: 598272

Gran Bretaña. 1899. Victoria. 1 chelín. (Kr. 780). AG. 5,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3859 Numistats ref: 598063

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1966*1968. Franco. 100 pesetas. (AC. 147). Pleno brillo original. 19,11 g. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4420 Numistats ref: 598623

Billetes / Bank notes Category
Barcelona. Mercado de San Andrés. Frutas y Verduras José Mollá. 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos (dos). 6 cartones, dos series completas, una sin tampón en reverso. Emisiones postguerra. BC+/EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3710 Numistats ref: 597915

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 281 References
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 281). 1,27 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3568 Numistats ref: 597773

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 1564 References
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 437). 3,19 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4213 Numistats ref: 598417

Lotes de conjunto / Lots Category
Fernando VII. Lote de 2 monedas: 1 maravedí Segovia 1746 y 1 ardit acuñado en segovia para Catalunya 1754. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4246 Numistats ref: 598450

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. (AC. 94 y 95). Lote de 2 monedas. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3735 Numistats ref: 597940

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3738 Numistats ref: 597943

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Contramarca particular "M.P" en anverso. 24,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3488 Numistats ref: 597693

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Ex Áureo 26/01/2000, nº 854. 2,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3495 Numistats ref: 597700

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). 4,43 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3251 Numistats ref: 597456

Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr I. Damasco. 1/2 dirhem. (S. Album 806A). Como es habitual, fecha fuera de cospel, pero ceca parcialmente visible. 1,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3252 Numistats ref: 597457

Ayubitas de Egipto y Siria. AH 642. Al-Sali Ismail. 1/2 dirhem. (S.Album 850.2). Citando al califa al-Mustasim. Escasa. 1,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3516 Numistats ref: 597721

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 156 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558c). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Descentrada. Ex Áureo 26/01/2000, nº 893. 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3794 Numistats ref: 597999

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,48 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3286 Numistats ref: 597491

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 344.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). Ex Áureo 22/04/1997, nº 458. 1,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions