Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4274 Numistats ref: 598478

Lotes de conjunto / Lots Category
Túnez. Tunis. 1 burbe. Lote de 3 piezas: Mustafá III (aH 1176 y 1178) y Abdul Hamid (aH ¿1188?). BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3523 Numistats ref: 597728

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 214 References
1641. Guerra Dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). Busto de Felipe IV. Reverso descentrado, pero buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1690. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3804 Numistats ref: 598008

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 10 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3379 Numistats ref: 597584

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602). Leyenda anverso algo confusa. Vellón rico. 1,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4161 Numistats ref: 598365

Rusia. 1911. Nicolás II. San Petersburgo. 5 kopeks. (Kr. 12.2). Golpecitos. CU. 16,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4335 Numistats ref: 598538

Billetes / Bank notes Category
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. 2 billetes. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3786 Numistats ref: 597991

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). Bella. 1,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4422 Numistats ref: 598625

1958. Centelles. Cooperativa La Económica. 5 (dos) y 25 pesetas (dos). (Al. 2909 a 2912). 4 billetes, serie completa. Emisiones postguerra. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3496 Numistats ref: 597701

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 497). Ligera doblez. Ex Áureo 20/04/2005, nº 356. 3,91 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3806 Numistats ref: 598010

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4177 Numistats ref: 598381

Turquía. Año 24 (1831). Mahmud II. 1 kurush. (Kr. 589). AG. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3956 Numistats ref: 598160

Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Concreción. AG. 26,74 g. (EBC). Description
EBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3858 Numistats ref: 598062

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1966*1967. Franco. 100 pesetas. (AC. 146). Pleno brillo original. 19,12 g. S/C-. Description
S/C- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4157 Numistats ref: 598361

Polonia. 1626. Segismundo III. 6 groschen. (Kr. 42). AG. 3,78 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3813 Numistats ref: 598017

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Contramarca particular en anverso. 24,74 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4365 Numistats ref: 598568

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie G. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4109 Numistats ref: 598313

Grecia. 1963. Pablo I. 30 dracmas. (Kr. 86). Centenario de los 5 reyes griegos. AG. 17,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4120 Numistats ref: 598324

India Británica. 1808. 10 cash. (Kr. 319). Procedente del naufragio del navío inglés "Admiral Granduer". CU. 4,68 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3863 Numistats ref: 598067

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). Pleno brillo original. 19,14 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3553 Numistats ref: 597758

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,38 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized
39 Past auctions