Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3589
1792. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 274). Busto propio. Rayitas. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2606. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 129. Escasa. 1,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3590
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 607). 5,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3591
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). 5,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3592
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 620). Leves rayitas. 6,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3593
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 722). 5,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3594
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 725). 5,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3595
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). 5,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3596
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). 6,04 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3597
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 25,01 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3598
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Primer año de busto propio. Parte del canto mal acuñado. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3599
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). 26,37 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3600
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). Resellos orientales grandes en anverso y reverso. Bonita pátina. 26,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3601
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). Procedente del naufragio de la nave "Cabalva", de la compañia británica de las Indias Orientales. En expositor. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3602
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Algún resello oriental. 26,12 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3603
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Resellos orientales en anverso y reverso. 26,39 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3604
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Resellos orientales en anverso y reverso. 27,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3605
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Resellos orientales en anverso y reverso. 25,43 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3606
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Defecto de acuñación en canto. 26,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3607
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Limpiada. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3608
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Limpiada. 26,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3609
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Limpiada. 26,91 g. MBC/MBC+.