Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2022-09-20

# Items: 1508

Total starting: 48465

Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1073
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,77 g. Curved 9 in star. Almost MS. Est...180,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,77 g. Palo curvo. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 107
Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARE(S AVGVSTI. F). COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,66 g. Punch marks on obverse. VF. Est...180,00.

Spanish description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARE(S AVGVSTI. F). COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,66 g. Golpes de punzón en anverso. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 13
Celtas del Danubio. Imitation of Thasos off Thrace. Tetradrachm. Finales del Siglo II-I a.C. (Cf. Göbl-OTA pl. 46, Class I). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: Herakles standing to left, holding club and lion's skin; HPAKΛEOVΣ to right, ΣΩTHPOΣ to left, monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,48 g. VF. Est...170,00.

Spanish description: Celtas del Danubio. Imitación de Thasos de Tracia. Tetradracma. Finales del Siglo II-I a.C. (Cf. Göbl-OTA pl. 46, Class I). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra . Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,48 g. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1487
Switzerland. Lot of 4 Swiss silver coins, 1936, 1939, 1941 and 1944. TO EXAMINE. Almost MS/Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Suiza. Lote de 4 monedas de Suiza en plata, 1936, 1939, 1941 y 1944. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 980
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,94 g. Beautiful patina. Almost XF/XF. Est...160,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,94 g. Bonita pátina. EBC-/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 981
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,05 g. Rubbed. XF. Est...160,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,05 g. Frotada. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1079
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1970. Madrid. (Cal-142). Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1082
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1971. Madrid. (Cal-142). Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-142). SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1084
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-41.3.2b). Ag. 6,04 g. Silver strike. Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-41.3.2b). Ag. 6,04 g. Acuñada en plata. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1085
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-77.3.2b). Ag. 9,26 g. Silver strike. Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-77.3.2b). Ag. 9,26 g. Acuñada en plata. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1375
2010. Billete de demostración realizado por la FNMT, representando el lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kinegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tactocel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. Mint state. Est...160,00.

Spanish description: 2010. Billete de demostración realizado por la FNMT, representando el lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kinegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tactocel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1391
Lot of 12 coins from the Lower Roman Empire. Great variety of values, mints and Emperors such as: Probus, Gallienus, Crispus, Constantine I, Constantius I, Maximianus, Galerius, Licinius and Aelia Flacilla. Includes a few scarces. Ae. TO EXAMINE. Choice F/VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 12 monedas del bajo imperio romano. Gran variedad de valores, cecas y Emperadores como: Probo, Galieno, Crispo, Constantino I, Constancio I, Maximiano, Galerio, Licinio y Aelia Flacilla. Incluye alguno escaso. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 114
Vitellius. Paduan sestertius. (Klawans-1). (Lawrence-27). Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P, laureate and draped bust to right. Rev.: HONOS ET VIRTVS, Honos, holding long sceptre and cornucopiae, and Virtus, holding parazonium and spear, standing facing one another; SC in exergue. Ae. 30,04 g. Cast copy from an original by Giovanni Cavino (1500-1570). Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Vitelio. Sestercio Paduano. (Klawans-1). (Lawrence-27). Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P, Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: HONOS ET VIRTV, Honos empuñando largo cetro y cornucopia, Virtus empuñando parazonium y lanza, en pie uno frente al otro; SC en exergo. Ae. 30,04 g. Copia fundida a partir de un original de Giovanni Cavino (1500-1570). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1394
Lot of 10 Ancient World coins, 1 calco of Cartagonova, 6 Antoninians and 3 follis. TO EXAMINE. Choice F/VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 10 monedas de Mundo Antiguo, 1 calco de Cartagonova y 6 antoninianos y 3 follis. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 119
Domitian. Paduan sestertius. (Klawans-2). (Lawrence-40). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, Laureate head to right. Rev.: COS XIIII LVD SAEC / S C, Domitian seated left on platform inscribed SVF P D, extending hand to citizen standing right, extending hand to Domitian; between them, child standing right, raising hands; temple in background. Ae. 29,83 g. Cast copy from an original by Giovanni Cavino (1500-1570). XF. Est...150,00.

Spanish description: Domiciano. Sestercio Paduano. (Klawans-2). (Lawrence-40). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC / S C, Domiciano sedente a la izquierda en plataforma inscrita SVF P D, extendiendo la mano a ciudadano en pie a la derecha, que extiende la mano a Domiciano; entre ellos niño en pie a la derecha, levantando las manos; templo al fondo. Ae. 29,83 g. Copia fundida a partir de un original de Giovanni Cavino (1500-1570). EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1419
Lot of 19 different coppers of the Spanish Monarchy, mostly from the Hapsburgs. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 19 cobres diferentes de la Monarquía Española, en su gran mayoría de los Austrias. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 149
Balbinus. Sestertius. 238 d.C. Rome. (Ric-IV 16). (Bmcre-28). (Banti-7). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: P M TR P COS II P P, emperor, togate, standing left, holding branch and parazonium. Ae. 19,07 g. Almost VF/F. Est...150,00.

Spanish description: Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-IV 16). (Bmcre-28). (Banti-7). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P, Emperador togado en pie a izquierda, portando rama y parazonium. Ae. 19,07 g. MBC-/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1433
Lot of 21 coins of Isabel II. Wide variety of values, mints and dates. All different. Interesting lot. Ae. TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 21 monedas de Isabel II. Gran variedad de valores, cecas y fechas. Todas diferentes. Interesante lote. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1435
Lot of 15 silver coins, 1 of Charles III (1 real of Potosi 1781), 1 of Isabel II (40 centimes of Seville 1866) and 13 of the centenary of the peseta (4 of 5 pesetas (1875, 1877, 1883, 1892), 3 of 2 pesetas (1881, 1882, 1884), 3 of 1 peseta (1899, 1900, 1904), 3 of 50 centimes (1889, 1904, 1926)). TO EXAMINE. F/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 15 piezas de plata, 1 de Carlos III (1 real de Potosí 1781), 1 de Isabel II (40 céntimos de escudo Sevilla 1866) y 13 del Centenario de la peseta (4 de 5 pesetas (1875, 1877, 1883, 1892), 3 de 2 pesetas (1881, 1882, 1884), 3 de 1 peseta (1899, 1900, 1904), 3 de 50 céntimos (1889, 1904, 1926)). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1446
Lot of 29 silver coins of the Centenary of the Peseta, 50 cents (7), 1 peseta (13) and 2 pesetas (9). All different. TO EXAMINE. Almost F/Almost XF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 29 monedas de plata del Centenario de la Peseta, 50 céntimos (7), 1 peseta (13) y 2 pesetas (9). Todas diferentes. A EXAMINAR. BC-/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1476
Lot of 12 denarios from Hungría, Wladislav 1515, Ludovicus 1516, Fernandus 1548, 1553, 1559. Maximilian II 1566, 1569. Rudolf II 1579, 1589, 1591, 1592 and 1593. TO EXAMINE. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 12 denarios de Hungría, Wladislav 1515, Ludovicus 1516, Fernandus 1548, 1553, 1559. Maximilian II 1566, 1569. Rudolf II 1579, 1589, 1591, 1592 y 1593. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00.