Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2022-09-20

# Items: 1508

Total starting: 48465

Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 61

Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 68

Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1098
Andorra. 25 diners. 1965. (Km-M6/M2). Ag. 11,56 g. Hybrid coinage whose reverse corresponds to the type Bisbe J. Benlloch km#M2. Beautiful tone. very rare. PROOF. Est...150,00.

Spanish description: Andorra. 25 diners. 1965. (Km-M6/M2). Ag. 11,56 g. Acuñación híbrida cuyo reverso corresponde al tipo Bisbe J. Benlloch km#M2. Bonito tono. Muy rara. PROOF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 596
Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. (Cal-tipo 164). Ag. 26,99 g. Double struck on obverse. VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. (Cal-tipo 164). Ag. 26,99 g. Doble acuñación en anverso. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1383
Lot of 6 Iberian bronzes from Malaka. TO EXAMINE. F/Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 6 bronces ibéricos de Malaka. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1389
Lot of 5 coins from Hispania Antigua. Different values of the following mints: Kese, Bosneskom, Ilici and Bilbilis. Ae. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Lote de 5 monedas de Hispania Antigua. Diferentes valores de las siguientes cecas: Kese, Bosneskom, Ilici y Bilbilis. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1487
Switzerland. Lot of 4 Swiss silver coins, 1936, 1939, 1941 and 1944. TO EXAMINE. Almost MS/Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Suiza. Lote de 4 monedas de Suiza en plata, 1936, 1939, 1941 y 1944. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 980
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,94 g. Beautiful patina. Almost XF/XF. Est...160,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,94 g. Bonita pátina. EBC-/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 981
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,05 g. Rubbed. XF. Est...160,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,05 g. Frotada. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1079
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1970. Madrid. (Cal-142). Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1082
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1971. Madrid. (Cal-142). Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-142). SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1084
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-41.3.2b). Ag. 6,04 g. Silver strike. Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-41.3.2b). Ag. 6,04 g. Acuñada en plata. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1085
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-77.3.2b). Ag. 9,26 g. Silver strike. Mint state. Est...160,00.

Spanish description: Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-77.3.2b). Ag. 9,26 g. Acuñada en plata. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1375
2010. Billete de demostración realizado por la FNMT, representando el lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kinegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tactocel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. Mint state. Est...160,00.

Spanish description: 2010. Billete de demostración realizado por la FNMT, representando el lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kinegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tactocel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 13
Celtas del Danubio. Imitation of Thasos off Thrace. Tetradrachm. Finales del Siglo II-I a.C. (Cf. Göbl-OTA pl. 46, Class I). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: Herakles standing to left, holding club and lion's skin; HPAKΛEOVΣ to right, ΣΩTHPOΣ to left, monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,48 g. VF. Est...170,00.

Spanish description: Celtas del Danubio. Imitación de Thasos de Tracia. Tetradracma. Finales del Siglo II-I a.C. (Cf. Göbl-OTA pl. 46, Class I). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra . Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,48 g. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1403
Lot of 8 coins from the Kingdom of Mallorca, medieval times. Different values and kings. Interesting lot. Ve. TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Lote de 8 monedas del Reino de Mallorca, época medieval. Diferentes valores y reyes. Intersante conjunto. Ve. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 130
Hadrian. Cistophorus. 128 d.C. Laodicea ad Lycum, Phrygia. (RPC-III 1399). (Ric-II 497). (Bmcre-1066). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, bare head to right. Rev.: COS III, Zeus of Laodicea standing to left, holding eagle in extended right hand and cradling sceptre in left arm. Ag. 10,28 g. Overstuck on a Cystophorus of Augustus. VF. Est...180,00.

Spanish description: Adriano. Cistóforo. 128 d.C. Laodicea en el Lycum, Phrygia. (RPC-III 1399). (Ric-II 497). (Bmcre-1066). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, Cabeza desnuda a derecha. Rev.: COS III, Zeus de Laodicea en pie a la izquierda, sosteniendo águila en la mano derecha extendida y acunando cetro en el brazo izquierdo. Ag. 10,28 g. Acuñada sobre un Cistóforo de Augusto. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1448
Lot of 36 coins of the Centenary of the Peseta, 16 copper (4 of 1 cent (1870, 1906, 1912, 1913), 6 of 2 cents (1870, 1904 (2), 1905, 1911, 1912), 3 of 5 cents (1870, 1877, 1878), 3 of 10 cents (1977, 1978, 1979)), 2 Cu-Ni (25 centimes 1925 and 1927) and 18 silver (9 of 50 centimes (1881, 1889, 1892 (2), 1900, 1904 (2), 1910, 1926), 3 of 1 peseta (1893, 1904, 1905), 4 of 2 pesetas (1870 (3), 1905), 1 of 10 centimes 1885, and 1 of 50 centimes 1885. TO EXAMINE. F/Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Lote de 36 monedas del Centenario de la Peseta, 16 de cobre ( 4 de 1 céntimo (1870, 1906, 1912, 1913), 6 de 2 céntimos (1870, 1904 (2), 1905, 1911, 1912), 3 de 5 céntimos (1870, 1877, 1878), 3 de 10 céntimos (1977, 1978, 1979)), 2 de Cu-Ni (25 céntimos 1925 y 1927) y 18 de plata (9 de 50 céntimos (1881, 1889, 1892 (2), 1900, 1904 (2), 1910, 1926), 3 de 1 peseta (1893, 1904, 1905), 4 de 2 pesetas (1870 (3), 1905), 1 de 10 centavos 1885, y 1 de 50 centavos 1885. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 30
Mysia. Pergamon. Cistophorus. 180-133 a.C. (Kleiner-Hoard 36). (Pinder-111). (SNG BnF). Anv.: Serpent emerging from cista mystica; all within ivy wreath. Rev.: Two serpents entwined around bow and bowcase; KP and monogram above, civic monogram to left, serpent-entwined thyrsos to right. Ag. 11,95 g. VF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Mysia. Pergamon. Cistóforo. 180-133 a.C. (Kleiner-Hoard 36). (Pinder-111). (SNG BnF). Anv.: Serpiente emergiendo de cista mystica; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.:  Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj; KP y monograma arriba, monograma cívico a la izquierda, thyrsos entrelazado con serpientes a la derecha. Ag. 11,95 g. MBC/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1312

Spanish description: Suiza. 10 francs. 1922. Berna. B. (Km-36). (Fried-504). Au. 3,22 g. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 115 – Only 10% Buyer´s Fee . 1073
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,77 g. Curved 9 in star. Almost MS. Est...180,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 18,77 g. Palo curvo. SC-. Est...180,00.