Charles II (1665-1700). 1 real. (1675). Segovia. M. (Cal-unlisted). Ag. 1,76 g. CARLOS · SECVNDO in legend. With escutcheon of Portugal. Of the highest rarity. Choice F/Almost F. Est...150,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 real. (1675). Segovia. M. (Cal-no cita). Ag. 1,76 g. Leyenda CARLOS · SECVNDO. Con el escusón de Portugal. Rarísima. BC+/BC-. Est...150,00.
Attica. Athens. New Style Tetradrachm. 118/7 a.C. Ammonios, Kallias and Byttakos magistrates. (Thompson-590d). Anv.: Head of Athena Parthenos to right, wearing triple-crested Attic helmet adorned with Pegasos. Rev.: A-ΘE / AMM/ΩNI/OΣ / BYT/TAKOΣ - KAΛ/ΛIAΣ Owl standing facing on Amphora inscribed with H; to right, two torches; ME below. Ag. 13,34 g. Dark patina. Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 118/7 a.C. Magistrados Ammonios, Kallias y Byttakos. (Thompson-590d). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos a la derecha, con casco ático de triple cresta adornado con pegasos. Rev.: A-ΘE / AMM/ΩNI/OΣ / BYT/TAKOΣ - KAΛ/ΛIAΣ. Búho en pie de frente sobre un ánfora con la inscripción H; a la derecha dos antorchas; ME debajo . Ag. 13,34 g. Pátina oscura. MBC-. Est...150,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. No mint mark. (Bautista-273). Anv.: ︙TOLETAS. Rev.: Alfonso VIII horseman. Ve. 0,55 g. Two punctures. Choice VF/VF. Est...150,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Sin marca de ceca. (Bautista-273). Anv.: ︙TOLETAS. Rev.: Jinete Alfonso VIII. Ve. 0,55 g. Dos perforaciones. MBC+/MBC. Est...150,00.
Lydia. Cistophorus. 166-167 a.C. (Bmc-44-48). (Sng Cop-662). Anv.: Cista mystica with serpent; all within ivy wreath. Rev.: Arch with 2 snakes, ΠTOΛ above, Δ and TPAΛ to left; to right, Dionysos standing right, holding grape bunch and thyrsos. Ag. 11,95 g. Minor cleaned rust. Choice VF/VF. Est...150,00.
Spanish description: Lidia. Cistóforo. 166-167 a.C. (Bmc-44-48). (Sng Cop-662). Anv.: Cista mística con serpiente; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Arco con 2 serpientes, ΠTOΛ arriba, AΛ a la izquierda; a la derecha, Dionysos de pie a la derecha, sosteniendo racimo de uva y thyrsos. Ag. 11,95 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. MBC+/MBC. Est...150,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1828. Madrid. (Patrimonio-no cita). (H-no cita). Anv.: CONSTRUIDAS POR APOLINAR RUBIO. Rev.: BOLANTE DE BIROLADEGINGEMBRE. Ae. 21,78 g. 38 mm. Very rare. Almost XF. Est...150,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1828. Madrid. (Patrimonio-no cita). (H-no cita). Anv.: CONSTRUIDAS POR APOLINAR RUBIO. Rev.: BOLANTE DE BIROLADEGINGEMBRE. Ae. 21,78 g. 38 mm. Muy rara. EBC-. Est...150,00.
Thessaly. Larissa. Drachm. 365-356 a.C. (Sng Cop-118). (BCD-1136). Anv.: Bull running to right, (ΛAPIΣAION) above. Rev.: Thessalos, wearing a petasos, cloak and tunic, galloping on horseback to right. Ag. 5,05 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Thessaly. Larissa. Dracma. 365-356 a.C. (Sng Cop-118). (BCD-1136). Anv.: Toro corriendo a la derecha, (ΛAPIΣAION) arriba. Rev.: Thessalos vestido con petasos, capa y túnica, galopando sobre caballo a la derecha. Ag. 5,05 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
Spanish description: Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza de Dionysos a derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Herakles en pie a izquierda, sosteniendo maza y piel de león; Monograma M en la parte interior izquierda, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,83 g. MBC-/BC+. Est...150,00.
Spanish description: Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 43-44 a.C. Seleucis y Pieria. (Sellwood-65.1/2). (DCA-631). Anv.: Busto con diadema y drapeado de Gotarzes II a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ - ΑΡΣΑΚΟY / ΕYΕΡΓΕΤΟY - ΔΙΚΑΙΟY - ΕΠΙΦΑΝΟYΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Gotarzes en trono a derecha, recibiedo corona de Tyche en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia; arriba ENT (Año). Ag. 11,04 g. Graffiti en anverso. MBC/MBC+. Est...150,00.
Andorra. 25 diners. 1965. (Km-M6/M2). Ag. 11,56 g. Hybrid coinage whose reverse corresponds to the type Bisbe J. Benlloch km#M2. Beautiful tone. very rare. PROOF. Est...150,00.
Spanish description: Andorra. 25 diners. 1965. (Km-M6/M2). Ag. 11,56 g. Acuñación híbrida cuyo reverso corresponde al tipo Bisbe J. Benlloch km#M2. Bonito tono. Muy rara. PROOF. Est...150,00.
Lot of 5 coins from Hispania Antigua. Different values of the following mints: Kese, Bosneskom, Ilici and Bilbilis. Ae. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Lote de 5 monedas de Hispania Antigua. Diferentes valores de las siguientes cecas: Kese, Bosneskom, Ilici y Bilbilis. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...150,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,94 g. Beautiful patina. Almost XF/XF. Est...160,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,94 g. Bonita pátina. EBC-/EBC. Est...160,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,05 g. Rubbed. XF. Est...160,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 25,05 g. Frotada. EBC. Est...160,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-41.3.2b). Ag. 6,04 g. Silver strike. Mint state. Est...160,00.
Spanish description: Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1980 *80. Madrid. (JBM-41.3.2b). Ag. 6,04 g. Acuñada en plata. SC. Est...160,00.