Phocas with Leontia. Follis. Año 1 = 602/3 d.C. Cyzicus. (Doc-69a). (Mib-75). (Sear-664). Anv.: (O M FOCA E) P P A(VG). Phocas, holding globus cruciger, and Leontia, holding cruciform sceptre, standing facing. Rev.: Large M; cross above, ANNO - I across field; KYZA in exergue. Ae. 12,08 g. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Focas con Leontina. Follis. Año 1 = 602/3 d.C. Cyzicus. (Doc-69a). (Mib-75). (Sear-664). Anv.: (O M FOCA E) P P A(VG). Phocas sosteniendo globo crucífero y Leontina sosteniendo cetro cruciforme, en pie frente a frente. Rev.: M grande, cruz arriba, ANNO - I en los campos; KYZA en exergo. Ae. 12,08 g. MBC-. Est...60,00.
Phocas. Follis. RY 5 = 606/7 d.C. Nicomedia. (Doc-55/6). (Mib-69a). (Sear-658). Anv.: Crowned bust facing, wearing consular robes, holding mappa and cross. Rev.: Large XXXX, ANNO above, star to left and to right, NIKO (A) in exergue. Ae. 11,50 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Focas. Follis. RY 5 = 606/7 d.C. Nicomedia. (Doc-55/6). (Mib-69a). (Sear-658). Anv.: Busto coronado de frente, vestido con túnica consular, sosteniendo mappa y cruz . Rev.: XXXX grande, ANNO arriba, estrella a la izquierda y fecha a la derecha; NIKO(A) en exergo. Ae. 11,50 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Crusaders. Bohemond II. Follis. 1112-1130 d.C. Antioch. (Ccs-10a). (Wäckerlin). (Metcalf-Crusades 102). Anv.: Nimbate bust of St. Peter facing, wearing tunic, raising his right hand in benediction and holding cross in his left; in field to left, (O / ΠЄ). Rev.: Cross with in angles, BA/IM/VN/ΔOC in the quarters. Ae. 3,53 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Cruzadas. Bohemond II. Follis. 1112-1130 d.C. Antioquía. (Ccs-10a). (Wäckerlin). (Metcalf-Crusades 102). Anv.: Busto nimbado de San Pedro de frente, vestido con túnica, alzando la mano derecha en señal de bendición y sosteniendo cruz en la izquierda, en el campo izquierdo (O / ΠЄ). Rev.: Cruz con ángulos, BA/IM/VN/ΔOC en los cuartos. Ae. 3,53 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901 *19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Cleaned. XF. Est...60,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901 *19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 4,99 g. Limpiada. EBC. Est...60,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,00 g. Scratch on obverse. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,00 g. Raya en anverso. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,96 g. Cleaned. Knock on edge. Almost XF. Est...60,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,96 g. Limpiada. Golpe en el canto. EBC-. Est...60,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-No cita). Ve. 1,13 g. Pellet in every roundel on reverse. Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.2). Ve. 0,89 g. Punto dentro de cada roel en reverso. MBC+. Est...60,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-No cita). Ve. 1,13 g. Pellet in every roundel on reverse. Slight deposits. Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.2). Ve. 0,90 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Leves depósitos. MBC+. Est...60,00.
Apulia. Arpi. AE 22. Siglo III a.C. (HN Italy-642). (Hgc-1, 534). Anv.: Laureate head of Zeus to left; thunderbolt behind. Rev.: Boar running to right, spear head above, APΠANON in exergue. Ae. 7,05 g. Almost VF. Est...60,00.
Spanish description: Apulia. Arpi. AE 22. Siglo III a.C. (HN Italy-642). (Hgc-1, 534). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la izquierda; rayos detrás. Rev.: Jabalí corriendo a la derecha, punta de lanza arriba, APΠANON en exergo. Ae. 7,05 g. MBC-. Est...60,00.
Brutium. The Brettii. Quater unit. 211-208 a.C. (HN Italy-1990). Anv.: Head of Amphitrite to left, wearing crab headdress. Rev.: BPET-(TIΩN) Crab; above, torch. Ae. 1,65 g. Rare. VF/Choice F. Est...60,00.
Spanish description: Brutium. Brettii. 1/4 Unidad. 211-208 a.C. (HN Italy-1990). Anv.: Cabeza de Amphitrita a la izquierda, con tocado de cangrejo. Rev.: BPET-(TIΩN), Cangrejo; arriba antoecha. Ae. 1,65 g. Rara. MBC/BC+. Est...60,00.
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,80 g. 5 October, Anniversary of the Republic. Minor nick on edge. Almost XF. Est...60,00.
Spanish description: Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,80 g. 5 de Octubre, Aniversario de la República. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00.
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,90 g. 5 October, Anniversary of the Republic. Minor nick on edge. Almost XF. Est...60,00.
Spanish description: Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,90 g. 5 de Octubre, Aniversario de la República. Golpes en el canto. EBC-. Est...60,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,14 g. Slightly cleaned. AU. Est...60,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 24,14 g. Ligeramente limpiada. EBC+. Est...60,00.
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1604 (16·4). Coruña. (Cal-138). (Jarabo-Sanahuja-D56). Ae. 1,59 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604 (16·4). Coruña. (Cal-138). (Jarabo-Sanahuja-D56). Ae. 1,59 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...60,00.