Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Recumbent zebu left; star, pellet, and upside-down crescent to left. Rev.: Rider facing on horseback to right, holding banner in his left hand; in field to left, 'bhi' (in Nagari). Ag. 3,30 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte con su mano izquierda; en el campo izquierdo "Bhi" (En Nagari). Ag. 3,30 g. MBC. Est...50,00.
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1618. Valladolid. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-D334, plate coin). Ae. 6,52 g. A very good sample. VF. Est...50,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Valladolid. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-D334, mismo ejemplar). Ae. 6,52 g. Muy buen ejemplar. MBC. Est...50,00.
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed-462a). December 31, Santiago Rusiñol. Serie C. Correlative pair. Slight central bend. XF. Est...50,00.
Spanish description: 50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed-462a). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Serie C. Pareja correlativa. Leve doblez central en ambos. EBC. Est...50,00.
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Bare head of Augustus right. Rev.: Laurel wreath, in the center, REX. PTOL., legend C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q around. Ae. 5,68 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL., alrededor C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q. Ae. 5,68 g. MBC. Est...50,00.
Carthage Nova. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Laureate head of Tiberius left, lituus before. Rev.: Head of Caligula left. Ae. 5,01 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lítuo. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda. Ae. 5,01 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.
Carthage Nova. Time of Tiberius. Sextans. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Laureate head of Tiberius left. Rev.: Head of Caligula left, C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K around. Ae. 1,88 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 1,88 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...50,00.
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull standing right, legend L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 15,87 g. F/Choice F. Est...50,00.
Spanish description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 15,87 g. BC/BC+. Est...50,00.