Ionia. Phokaia. Diobol. 521-478 a.C. (Klein-452 similar). (Sng Cop-389/393). (Sng von Aulock-1815 similar). Anv.: Head of nymph to left. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 1,26 g. Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Ionia. Phokaia. Dióbolo. 521-478 a.C. (Klein-452 similar). (Sng Cop-389/393). (Sng von Aulock-1815 similar). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. MBC-. Est...50,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,27 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,27 g. MBC. Est...50,00.
Civil War (1936-1939). Complete set of 2 coins, 1 and 2 pesetas. 1937. Euzkadi. (Cal-14, 15). Ni. Lote de 2 series completas de Euzkadi. A EXAMINAR. Mint state. Est...50,00.
Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 2 valores, 1 y 2 pesetas. 1937. Euzkadi. (Cal-14, 15). Ni. Lote de 2 series completas de Euzkadi. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Pontos. Amisos. AE 21. 111-105 o 95-90 a.C. Time of Mithradates VI Eupator.. (SNG Stancomb-690). (SNG BM Black Sea-1191). (Hgc-7, 242). Anv.: Aegis. Rev.: Nike advancing to right, holding palm over shoulder; AMI-ΣOY across, monogram in lower right field. Ae. 7,19 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Pontos. Amisos. AE 21. 111-105 o 95-90 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. (SNG Stancomb-690). (SNG BM Black Sea-1191). (Hgc-7, 242). Anv.: Aegis. Rev.: Nike avanzando a la derecha, con palma en la mano que apoya sobre el hombro; AMI-ΣOY a los lados; monograma en el campo inferior derecho. Ae. 7,19 g. MBC. Est...50,00.
Kingdom of Macedon. Philip V. AE 18. 200-197 a.C. Pella or Amphipolis. (Hgc-3, 1079 var). Anv.: Head of Perseus to right, wearing winged Phrygian helmet, harpa over shoulder. Rev.: Eagle with open wings standing to left on plough; B-A across fields, [EP monogram] in left fields. Ae. 4,06 g. Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo V. AE 18. 200-197 a.C. Pella o Amphipolis. (Hgc-3, 1079 var). Anv.: Cabeza de Perseo a la derecha, con casco frígio alado, arpón sobre el hombro. Rev.: Águila con las alas abiertas en pie a la izquierda; B-A en los campos, (Monograma EP) en el campo izquierdo. Ae. 4,06 g. MBC-. Est...50,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). Medal. 16th September 1870. (V-832). Anv.: AMADEO PRIMERO. Rev.: ELECTO REY DE ESPAÑA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES. Ae. 48,86 g. Engraver: J. García. 47 mm. Scrathes. Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). Medalla. 16 Septiembre 1870. (V-832). Anv.: AMADEO PRIMERO. Busto en 3/4 a derecha. Rev.: ELECTO REY DE ESPAÑA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES. Ae. 48,86 g. Grabador: J. García. 47 mm. Algunos golpes. MBC-. Est...50,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1878. Manila. Ae. 23,24 g. Water brought to Manila. 23 January 1878. Herrera and Patrimonio not cited. 37,50 mm. XF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1878. Manila. Ae. 23,24 g. Traída de agua a Manila. 23 de enero 1878. Herrera y Patrimonio no citan. 37,50 mm. EBC. Est...50,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1882. Manila. (Vives-508). Ae. 22,93 g. Commemoration of the bringing of drinking water. 24th July. General Marquis of Estella ruling in the Philippines. Knocks on the edge. 37 mm. XF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1882. Manila. (Vives-508). Ae. 22,93 g. Conmemoración de la traída de aguas potables. 24 de julio. Gobernando en Filipinas el General Marqués de Estella. Golpecitos en el canto. 37 mm. EBC. Est...50,00.
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Seisen or Meaja Coronada. Cuenca. (Bautista-442). Ve. 0,83 g. Star in the 1st quadrant and bowl in the 4th quadrant. Choice VF. Est...50,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Cuenca. (Bautista-442). Ve. 0,83 g. Estrella en el 1º cuadrante y cuenco en el 4º cuadrante. MBC+. Est...50,00.
Sicily. The Mamertinoi. Pentonkion. 220-200 a.C. Messana. (Sng Ans-429/30). (Hgc-2, 849). Anv.: Laureate head of Ares to left; sheathed sword to right. Rev.: Horseman advancing to left, holding spear and placing hand on head of horse standing to left; Π (mark of value) to left, MAMEPTINΩN around. Ae. 10,97 g. Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Sicilia. Los Mamertinos. Pentonkion. 220-200 a.C. Messana. (Sng Ans-429/30). (Hgc-2, 849). Anv.: Cabeza laureada a de Ares a la izquierda; espada envainada a la derecha. Rev.: Jinete avanzando a la izquierda, sosteniendo lanza y colocando la mano sobre la cabeza del caballo en pie a la izquierda; Π (marca de valor) a la izquierda, MAMEPTINΩN alrededor. Ae. 10,97 g. MBC-. Est...50,00.
Peru. Medal. 1908. Cuzco. Ag. 19,70 g. Struck for the inauguration of the Cuzco railroad, completed on September 13. 34 mm. Almost XF. Est...50,00.
Spanish description: Perú. Medalla. 1908. Cuzco. Ag. 19,70 g. Inaguración del Ferrocarril de Cuzco 13 de septiembre. 34 mm. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00.
Thrace. Ainos. AE 23. Siglo II-I a.C. (AMNG-II 398). (Sng Cop-423). Anv.: Head of Poseidon to right; monogram below. Rev.: Hermes standing facing, holding kerykeion and purse over flaming altar at feet to left; AINIΩΝ around. Ae. 7,61 g. Almost VF/F. Est...50,00.
Spanish description: Tracia. Ainos. AE 23. Siglo II-I a.C. (AMNG-II 398). (Sng Cop-423). Anv.: Cabeza de Poseidón a la derecha; monograma debajo. Rev.: Hermes en pie de frente, sosteniendo Kerykeion y bolsa sobre altar en llamas a sus pies a la izquierda; AINIΩΝ alrededor. Ae. 7,61 g. MBC-/BC. Est...50,00.