Thrace. Chersonesos. Hemidrachm. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-36). (McClean-4069/70). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Forepart of lion to right, head reverted. Rev.: Quadripartite incuse square with alternating raised and sunken quarters; in two sunken quarters: I and pellet, ladle and pellet. Ag. 2,30 g. VF. Est...65,00.
Spanish description: Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-36). (McClean-4069/70). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuatripartito cuadrado incuso con cuartos elevados y hundidos alternados; en los dos cuartos hundidos: I y •, Cazo y •. Ag. 2,30 g. MBC. Est...65,00.
Thrace. Mesembria. Diobol. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-568-271). (Topalov, Messambria-8). Anv.: Frontal helmet. Rev.: Wheel with META within the spokes and radiant lines on the edge. Ag. 1,31 g. VF. Est...85,00.
Spanish description: Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-568-271). (Topalov, Messambria-8). Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda con META dentro de los radios y líneas radiantes en el margen. Ag. 1,31 g. MBC. Est...85,00.
Thrace. Istros. Arrowhead Cast. Siglo CI-V a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 3,94 g. Bilobate arrowhead with axial spine. VF. Est...55,00.
Spanish description: Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo CI-V a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 3,94 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC. Est...55,00.
Thrace. Ainos. AE 23. Siglo II-I a.C. (AMNG-II 398). (Sng Cop-423). Anv.: Head of Poseidon to right; monogram below. Rev.: Hermes standing facing, holding kerykeion and purse over flaming altar at feet to left; AINIΩΝ around. Ae. 7,61 g. Almost VF/F. Est...50,00.
Spanish description: Tracia. Ainos. AE 23. Siglo II-I a.C. (AMNG-II 398). (Sng Cop-423). Anv.: Cabeza de Poseidón a la derecha; monograma debajo. Rev.: Hermes en pie de frente, sosteniendo Kerykeion y bolsa sobre altar en llamas a sus pies a la izquierda; AINIΩΝ alrededor. Ae. 7,61 g. MBC-/BC. Est...50,00.
Troas. Dardanos. Hemiobol. Siglos IV-III a.C. Anv.: Female head to left, hair bound in sakkos. Rev.: Cockerel standing to right, crescent above; all in pelleted border within incuse square. Ag. 0,40 g. Similar to Roma E-44, lot 176; CNG E-230, lot 79. Very rare. VF. Est...75,00.
Spanish description: Troas. Dardanos. Hemióbolo. Siglos IV-III a.C. Anv.: Cabeza femenina a la izquierda, cabello recogido en sakkos. Rev.: Gallo en pie a la derecha, arriba creciente; todo dentro de una gráfila de puntos dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,40 g. Similar a Roma E-44, lot 176; CNG E-230, lot 79. Muy rara. MBC. Est...75,00.
Zeugitania. Shekel. 201-175 a.C. Carthage. (Sng Cop-No cita). (MAA-No cita). Anv.: Head of Tanit left. Rev.: Horse standing right; uraeus above, Punic letter "heth" between the legs. Bi. 4,87 g. Roughness. Very rare. Almost F/Almost VF. Est...120,00.
Spanish description: Zeugitania. Shekel. 201-175 a.C. Cartago. (Sng Cop-No cita). (MAA-No cita). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.: Caballo en pie parado a la derecha; arriba uraeus y letra púnica "heth" entre las patas. Bi. 4,87 g. Erosiones. Muy rara. BC-/MBC-. Est...120,00.
Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 43-44 d.C. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Gotarzes seated right, receiving diadem from Tyche standing left; ENT (year) in field above. Ag. 14,00 g. VF. Est...100,00.
Spanish description: Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 43-44 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Gotarzes sedente a derecha recibiendo diadema de Tyche en pie a izquierda; ENT (año) en el campo interior. Ag. 14,00 g. MBC. Est...100,00.
Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Recumbent zebu left; star, pellet, and upside-down crescent to left. Rev.: Rider facing on horseback to right, holding banner in his left hand; in field to left, 'bhi' (in Nagari). Ag. 3,30 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte con su mano izquierda; en el campo izquierdo "Bhi" (En Nagari). Ag. 3,30 g. MBC. Est...50,00.
Lead. Uncertain mint. Anv.: Male head with necklace to left, on raised circle; all within circle of roundels. Rev.: Radiated sun or shield; inside the roels circle. Pb. 12,09 g. Puncture. Choice VF. Est...65,00.
Spanish description: Plomo monetiforme. Ceca incierta. Anv.: Cabeza masculina con collar a izquierda, sobre circulo elevado; todo dentro de gráfila de roeles. Rev.: Sol radiado o escudo; dentro de gráfila de roeles. Pb. 12,09 g. Perforación. MBC+. Est...65,00.
Bilbilis. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: AVGVSTVS. DIV. F. PATER. PATRIAE. around laureate head of Augustus right. Rev.: II.VIR within laurel wreath, MVN. AVGVSTA. BILBILIS. M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO around. Ae. 13,32 g. Holed. VF/Choice VF. Est...75,00.
Spanish description: Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS. DIV. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II.VIR, alrededor leyenda MVN. AVGVSTA. BILBILIS. M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Ae. 13,32 g. Agujero y raya en anverso. MBC/MBC+. Est...75,00.
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Bare head of Augustus right. Rev.: Laurel wreath, in the center, REX. PTOL., legend C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q around. Ae. 5,68 g. VF. Est...50,00.
Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL., alrededor C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q. Ae. 5,68 g. MBC. Est...50,00.
Carthage Nova. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Laureate head of Tiberius left, lituus before. Rev.: Head of Caligula left. Ae. 5,01 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lítuo. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda. Ae. 5,01 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.