Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1/2 blanca. Segovia. (Bautista-1073.1). Ve. 0,80 g. Planchet crack. Very scarce. Choice F. Est...35,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 blanca. Segovia. (Bautista-1073.1). Ve. 0,80 g. Grieta. Muy escasa. BC+. Est...35,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-445). Ag. 1,60 g. Scarce. F. Est...35,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-445). Ag. 1,60 g. Escasa. BC. Est...35,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1664. Granada. N. (Cal-343). (Jarabo-Sanahuja-M251). Ae. 2,15 g. VF/Choice VF. Est...35,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-343). (Jarabo-Sanahuja-M251). Ae. 2,15 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. SF. (Cal-765). Ag. 5,35 g. Scarce. Cleaning scratches. Choice F. Est...35,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cataluña. SF. (Cal-765). Ag. 5,35 g. Rayas de limpieza. Escasa. BC+. Est...35,00.
Almohads. Anonymous. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,28 g. Christian imitation of the Almohad Dirham in the name of Al-Mahdi . Choice VF. Est...35,00.
Spanish description: Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,28 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...35,00.
Almohads. Anonymous. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,34 g. Christian imitation of the Almohad Dirham in the name of Al-Mahdi . Choice VF/VF. Est...35,00.
Spanish description: Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,34 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC+/MBC. Est...35,00.
Almohads. Anonymous. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,36 g. Christian imitation of the Almohad Dirham in the name of Al-Mahdi. VF. Est...35,00.
Spanish description: Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,36 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC. Est...35,00.
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363 var). Ae. 1,73 g. M about MD ?. Fold mark. VF. Est...35,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363 var). Ae. 1,73 g. M sobre MD?. Marca de doblez. MBC. Est...35,00.