Charles III (1759-1788). Medal. 1785. Valencia. (García Corredor-23). (Cru.Medalles-198B). Ae. 17,17 g. Economic Society of Friends of the Country. Engraver: Peleguer. Rare. Ex Áureo 28/04/2011, lote 3828. XF. Est...220,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. Valencia. (García Corredor-23). (Cru.Medalles-198B). Ae. 17,17 g. Sociedad Económica de Amigos del País. Grabador: Peleguer. Rara. Ex Áureo 28/04/2011, lote 3828. EBC. Est...220,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1808. (Vq-14170). Rev.: SUCCESSIT POST ABDICATIONEM P(A)TRIS. AN. DOM. Ln. 2,70 g. Scarce. Choice VF. Est...25,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1808. (Vq-14170). Rev.: SUCCESSIT POST ABDICATIONEM P(A)TRIS. AN. DOM. Ln. 2,70 g. 20 mm. Escasa. MBC+. Est...25,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1816. Cadiz. (H-497). (Vives-322). Ae. 16,62 g. Marriage of Ferdinand VII to Maria Isabel de Braganza. Knocks. 34 mm. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (H-497). (Vives-322). Ae. 16,62 g. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. Golpes. 34 mm. BC+/MBC-. Est...25,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1828. Madrid. (Patrimonio-no cita). (H-no cita). Anv.: CONSTRUIDAS POR APOLINAR RUBIO. Rev.: BOLANTE DE BIROLADEGINGEMBRE. Ae. 21,78 g. 38 mm. Very rare. Almost XF. Est...150,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1828. Madrid. (Patrimonio-no cita). (H-no cita). Anv.: CONSTRUIDAS POR APOLINAR RUBIO. Rev.: BOLANTE DE BIROLADEGINGEMBRE. Ae. 21,78 g. 38 mm. Muy rara. EBC-. Est...150,00.
Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). Medal. 16th September 1870. (V-832). Anv.: AMADEO PRIMERO. Rev.: ELECTO REY DE ESPAÑA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES. Ae. 48,86 g. Engraver: J. García. 47 mm. Scrathes. Almost VF. Est...50,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). Medalla. 16 Septiembre 1870. (V-832). Anv.: AMADEO PRIMERO. Busto en 3/4 a derecha. Rev.: ELECTO REY DE ESPAÑA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES. Ae. 48,86 g. Grabador: J. García. 47 mm. Algunos golpes. MBC-. Est...50,00.