TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 274 Numistats ref: 594793

España / Spain Category
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Bronce plateado (97,96 g. y Ø61 mm) y bronce (24,68 g. y Ø35 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 20 Numistats ref: 594539

España / Spain Category
1877. Alfonso XII. Madrid. Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. Medalla. (RAH 677 y 678) (Ruiz Trapero 817) (V. 474). Bella. Copia inspirada en las medallas de Carlos III grabadas por Gerónimo Antonio Gil. Bronce. 168,07 g. Ø70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 324 Numistats ref: 594843

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1906. Buenos Aires. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. Grabadores: Lavarello y J Gottuzzo. Bella. Bronce plateado. 160,71 g. Ø74 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 336 Numistats ref: 594855

Austria / Austria Category
Austria. 1911. Matrimonio del archiduque Carlos I de Austria y Zita de Borbón-Palma. Medalla. Grabador: R. Marschall. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 226,90 g. Ø80 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 357 Numistats ref: 594876

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. 1876. Alfonso XII. Distinción por la campaña de Joló. Medalla. (Calvó 212) (Pérez Guerra 758) (Ruiz Trapero 805) (V. 846). Grabador: Fernández y Estruch. Bronce. 20,94 g. Ø32mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 383 Numistats ref: 594902

Francia / France Category
Francia. 1889. Honor a los Expositores Mexicanos. Medalla. Golpecitos. Escasa. Bronce. 97,79 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 426 Numistats ref: 594945

Perú / Peru Category
Perú. 1890. Lima. Primera piedra del monumento al general San Martín. Medalla. Bella. Plata. 48,25 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 128 Numistats ref: 594647

España / Spain Category
1889. Alfonso XIII. Ascención de la Regente en globo militar. Medalla. (V. 549 var metal). Bronce. 26,32 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 242 Numistats ref: 594761

España / Spain Category
1912. Alfonso XIII. VII Centenario de Las Navas de Tolosa. Medalla. (Cano 167) (RAH 766). Grabador: B. Maura. Bronce. 77 g. Ø55 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 101 Numistats ref: 594620

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Barcelona. Natalicio de Alfonso XIII. Medalla. (Cru.Medalles 737a) (V. 533 var metal) (V.Q. 14414). Grabadores: Serra y R. Gelabert. Golpecitos. Bronce, mala fundición. 259,25 g. Ø76,5 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 358 Numistats ref: 594877

Filipinas. 1876. Alfonso XII. Manila. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. Medalla. (Calvó 213) (Ruiz Trapero 806 var metal) (V. 847). Leves marquitas. Bronce. 5,84 g. Ø24 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 83 Numistats ref: 594602

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Bilbao. Regatas Internacionales del Club Náutico. Medalla. En estuche original redondo de Ø80 mm. Rayitas. Rara. Plata. 96,62 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 96 Numistats ref: 594615

España / Spain Category
1876-1885. Alfonso XII. Conjunto de 4 medallas de distintos pesonajes. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 186 Numistats ref: 594705

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Recuerdo de la Coronación de Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1115 var metal) (V. 599 var metal). Grabador: B. Serrano. Limpiada. Rara. Plata. 17,20 g. Ø35,5 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 341 Numistats ref: 594860

Brasil / Brazil Category
Brasil. 1889. Pedro II. Memento. Medalla. Grabador: L. Bottée. Bronce. 437 g. Ø88 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 305 Numistats ref: 594824

España / Spain Category
s/d (1985). Madrid. Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Medalla. Grabador: J. Hernández. Bronce. 630 g. Ø122 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 447 Numistats ref: 594966

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1894. León XIII (1878-1903). Proclama a San Francisco, patrono de las misiones. Año XVII. Medalla. (Rinaldi 88). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bella pátina. Plata. 36,06 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 4 Numistats ref: 594523

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Manchitas. Bronce. 16,35 g. Ø28 mm, con anilla articulada de 12 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 335 Numistats ref: 594854

Austria / Austria Category
Austria. 1905. 75º Aniversario del natalicio de Francisco José I. Medalla. (Forrer V, nº 279). Grabador: T. A. Szirmaï. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3433. Bronce. 99,16 g. 49x70 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 329 Numistats ref: 594848

Argentina. 1910. La Comisión Nacional del Centenario. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. M. Lubary. Marca en canto: PLATA. Leves golpecitos. Plata. 414,54 g. Ø72 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized