TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 327 Numistats ref: 594846

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1910. Exposición del Centenario de la Independencia. Medalla. Grabador: Parera. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Escasa. Plata. 119,16 g. Ø69 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 332 Numistats ref: 594851

Argentina. 1926. La Provincia de Buenos Aires. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. (Ruiz Trapero 1363 var metal). Grabadores: Gotuzzo y Piana. Marca en canto: PLATA. Bella. Ex Áureo&Calicó 30/11/2011, nº 1928. Rara. Plata. 51,71 g. Ø51 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 126 Numistats ref: 594645

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Monumento a Colón. Medalla. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var metal). Grabadores: Castells y J. Solà y Camats. Bella. Bronce. 194,30 g. Ø80 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 299 Numistats ref: 594818

España / Spain Category
1975. Juan Carlos I. Madrid. Juan Carlos I y Sofía. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 182,89 g. Ø79 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 298 Numistats ref: 594817

España / Spain Category
1975. Juan Carlos I. Madrid. Medalla de Proclamación. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 179,161 g. Ø579 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 418 Numistats ref: 594937

Italia / Italy Category
Italia. s/d (1956). Entrada en servicio del transatlántico. Medalla. Editor: S. Johson. Debajo 800 (indicación de la ley). Rara. Plata. 48,80 g. Ø45 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 225 Numistats ref: 594744

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247 var metal) (V. 635 var metal). Grabador: B. Maura. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2697. Escasa. Plata. 63,42 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 412 Numistats ref: 594931

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (BHM. 3767) (Eimer 1872). Grabadores: G. Frampton / M.B.LD. En estuche original de 93x85 mm en rojo, algo estropeado, con letras doradas en la parte superior. Bronce. 51 g. Ø52 mm. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 249 Numistats ref: 594768

España / Spain Category
s/d (1915). Alfonso XIII. Distinción militar de África. Medalla. (Calvó 235) (Pérez Guerra 816b). Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 745. Escasa. Plata. 16,49 g. 28x39 mm. Ovalada, con corona articulada, cinta, pasador con la inscripción TETUAN y prendedor. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 319 Numistats ref: 594838

Argentina. 1892. Buenos Aires. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Acuñada en el Taller Nacional de Buenos Aires. Bella. Bronce. 267,30 g. Ø83 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 373 Numistats ref: 594892

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Distinción de las Campañas de Mindanao. Medalla. (Pérez Guerra 772). Grabador: Castells (borrado). Anilla eliminada. Bronce, con cerco de latón. 15,05 g. Ø33 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 202 Numistats ref: 594721

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Conjunto de 5 medallas distintas del III Centenario de la publicación de El Quijote: Maura (84.44 g. Ø60,5 mm), la ciudad de Alcalá de Henares (60g. y Ø50 mm), la duquesa de Villahermosa (67,50 g. y Ø50 mm) y dos de la ciudad de Barcelona (plata: 27,08 g y bronce: 29,1 g, Ø38 mm). EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 419 Numistats ref: 594938

México / Mexico Category
México. 1878. Homenaje a Benito Juárez. Medalla masónica. (Grove II M-9b). Grabador: T. de la Peña. Golpes. Rara. Plata. 23,05 g. Ø37 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 372 Numistats ref: 594891

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 573). Bronce. 36,75 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 375 Numistats ref: 594894

1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas. (Pérez Guerra 775). Grabador: Castells. Sin láurea ni anilla. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 15,50 g. 36 x 31 mm. Medalla en forma de metopa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 421 Numistats ref: 594940

México / Mexico Category
México. 1910. Centenario de la Independencia. Exposición Española en México. Medalla. (Ruiz Trapero 1274 var metal) (V. 650 var metal). Grabador: D. Rodríguez. Bella. Bronce. 98,55 g. Ø60 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 439 Numistats ref: 594958

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1926. Río de la Plata. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Horta. Marca en canto: rectángulo con inscripción. Rara. Plata dorada. 54,55 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 387 Numistats ref: 594906

Francia / France Category
Francia. 1894. Muerte del Presidente Sadi Carnot, asesinado en Lyon. Medalla. (Forrer V, pàg 236 y 237) (Launay pàg. 246). Grabador: O. Roty. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 108x120 mm en piel marrón oscuro con la inscripción 1ER JUILLET 1894 / FUNÉRAILLES / D / PRÉSIDENT CARNOT en orla dorada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3476A. Rara. Bronce. 121,27 g. 57x81 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 154 Numistats ref: 594673

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 571 sim). Grabador: B. Maura. Leves rayitas. Bella. Plata. 66 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 283 Numistats ref: 594802

España / Spain Category
1931. II República. A Pablo Iglesias. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Latón plateado. 9 g. Ø30 mm, con anilla solidaria de 4 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized