TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 415 Numistats ref: 594934

Italia / Italy Category
Italia. 1892. Génova. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 558 var metal). Grabadores: G. Girometti y Speranza. Leves golpecitos. Escasa. Plata. 80,60 g. Ø57 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 212 Numistats ref: 594731

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1213) (V. 627). Grabador: A. Marinas. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Rara. Bronce. 120,12 g. Ø68 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 353 Numistats ref: 594872

Estados Unidos / United States Category
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición Mundial Colombina. Medalla. (V. 561). Grabadores: A. Saint Gaudens y C.E. Barber. En estuche original en piel marrón y terciopelo de 95x95 mm. Bella. Bronce. 207,48 g. Ø76 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 247 Numistats ref: 594766

España / Spain Category
s/d (1915). Alfonso XIII. Exposoción Nacional de Bellas Artes. Medalla. (Cano 202) (Ruiz Trapero 1301) (V. 877). Grabadores: M. Benlliure y M. Blay Fabregás. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2688. Plata. 56 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 229 Numistats ref: 594748

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Barcelona. El Palacio de la Justicia. Medalla. (Ruiz Trapero 1253 a 1255 var metal) (V. 637 var metal). Grabador: Rodríguez y Parera. Marca en canto: COBRE. En estuche circular de Ø88 mm. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1744. Rara. Bronce plateado fundido. 179,67 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 201 Numistats ref: 594720

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Valencia. III Centenario de la publicación de El Quijote. Medalla. (Cru.Medalles 995). Grabador: J. D. Palacios. Rara. Bronce fundido. 249,77 g. Ø80 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 84 Numistats ref: 594603

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Santiago. I Centenario de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Muy bella. Bronce. 54,11 g. Ø47 mm. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 54 Numistats ref: 594573

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678) (V.Q. 14405 var metal). Grabador: F. Vidal. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1625. Rara. Plata. 61,09 g. Ø54 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 118 Numistats ref: 594637

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 746A). Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce dorado. 135,90 g. Ø68 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 378 Numistats ref: 594897

Francia / France Category
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Musée Carnavalet Histoire de Paris, nº inv. ND1231). Grabador: E. A. Oudiné. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. En estuche de la Exposición de 125x125 mm, en rojo y letras doradas, ofrecida al Sr. Exc. Mr. Mariano Cardedera por los servicios rendidos como director de la Organización de la Exposición española. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Manchitas. Rara. Bronce. 300 g. Ø86 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 146 Numistats ref: 594665

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Conjunto de 10 medallas del IV Centenario del Descubrimiento de América, por Cristóbal Colón. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 200 Numistats ref: 594719

España / Spain Category
1904. Alfonso XIII. Sociedad General de Aguas de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 976). Grabadores: O Guillonnet y Stern. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste. Bella. Ex Áureo& Calicó 13/12/2017, nº 1892. Rara. Plata. 87.87 g. 70x43 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 325 Numistats ref: 594844

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1907. Inauguración de la línea férrea. Medalla. Grabador: Riberon. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Rara. Plata. 74,37 g. 49x61 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 77 Numistats ref: 594596

España / Spain Category
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Golpecitos. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Bronce. 64,47 g. Ø52 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 205 Numistats ref: 594724

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Visita de Mr. Loubet al rey Alfonso XIII. Medalla. (Ruiz Trapero 1206 y 1207) (V. 626). Grabador: A. Querol. Fabricada en los Talleres Vallmitjana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2689. Escasa. Plata. 50,07 g. 44x51 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 308 Numistats ref: 594827

España / Spain Category
2016. Conmemoración del III Centenario del natalicio de Carlos III Medalla. Medalla acuñada en ocasión de la Exposición "VIRTUTI ET MERITO" celebrada en el Museo Casa de la Moneda.Grabador: P. Gonzaléz Sepúlveda. En estuche oficial de 130x130 mm de la RCM-FNMT. Edición limitada a 245 ejemplares, numerado éste con el número 187 en el canto y acompañado de un certificado de autenticidad.Nota dentro del Certificado de autenticidad: "En 1778, el grabador de la Casa de Moneda de Madrid, Pedro González de Sepúlveda, preparó una medalla - que no se llegó a acuñar- conmemorativa de la creación, en 1771, de la "Real y Distinguida Orden Española de Carlos III". 238 años después, con motivo de la celebración en 2016 del III Centenario del nacimiento del rey Don Carlos III, y con ocasión de la exposición "VIRTUTI ET MERITO" celebrada en el Museo Casa de la Moneda, se decidió recuperar y acuñar finalmente el magnífico trabajo de Sepúlveda. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 174 Numistats ref: 594693

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Barcelona. Homenaje al Dr. Robert. Medalla. (Cru.Medalles 951). Grabador. E. Arnau - La Artística Medallista. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3855. Muy rara. Plata. 48,90 g. 54 x 38,5 mm. Módulo rectangular. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 376 Numistats ref: 594895

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. s/d (1898). Manila. Real Instituto Santo Tomás. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Bru. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1465. Plata. 22,14 g. Ø37 mm con anilla. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 456 Numistats ref: 594975

Venezuela / Venezuela Category
Venezuela. 1875. A Antonio Guzmán Blanco, el americano Ilustre. Medalla. Grabadores: W.H. Key y Phil.Medalla conmemorativa de la erección de la estatua a Antonio Guzmán Banco, el Americano Ilustre, propagador de la Instrucción, acuñada en 1875. Escasa. Metal blanco. 46,79 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 363 Numistats ref: 594882

Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. El Ateneo Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1459. Plata. 24,71 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized