TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 391 Numistats ref: 594910

Francia / France Category
Francia. 1900. Pabellón de España en la Exposición Universal de París. Medalla. (Forrer V, 721) (Ruiz Trapero 1042 var metal) (V. 590 var metal). Grabador: T. A. Szirmaï. Rara. Bronce plateado. Unifaz. 77,30 g. 67x77 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 217 Numistats ref: 594736

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231 var metal). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Escasa. Bronce. 159,66 g. Ø77 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 399 Numistats ref: 594918

Francia / France Category
Francia. 1929. Vuelo del Pájaro Amarillo. Primer vuelo transatlántico entre EEUU y España sin escalas. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Muy rara. Bronce fundido. 171,44 g. Ø68 mm. En estuche original de 102x110 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 61 Numistats ref: 594580

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. Madrid. Exposición general de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 901-904) (V. 504). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: P. FEU É HIJO(S). Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara. Plata. 66,04 g. Ø51 mm. FDC. Description
FDC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 80 Numistats ref: 594599

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Asturias. Compañía del Ferrocarril de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 928) (V. 519). Grabador: A. Desaide. Marca en canto: cornucopia - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Rara. Plata. 147,05 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 293 Numistats ref: 594812

España / Spain Category
1964. Franco. XXV Años de Paz. Medalla. (RAH C-78). Grabador: F. Jesús. Autor: J. De Ávalos. Editor: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Rara. Plata. 386,16 g. Ø85 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 409 Numistats ref: 594928

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 95x95 mm en rojo de la Royal Mint, con letras doradas en la parte superior. Plata. 86 g. Ø55 mm. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 379 Numistats ref: 594898

Francia / France Category
Francia. 1878. III República. París. Exposición Universal. Medalla. (Forrer I, 402) (Maier 65). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: abeja - ARGENT. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1564. Plata. 152,82 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 138 Numistats ref: 594657

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bella. Rara. Plata. 173,91 g. Ø70 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 273 Numistats ref: 594792

España / Spain Category
1929-1930. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Medalla. Grabador: Arnillas y Matallana. Autor: S. Martínez. Marca en canto: PLATA - 916 (marca de ley). Escasa. Plata. 107,23 g. Ø59 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 362 Numistats ref: 594881

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. s/d (1885). Alfonso XII. Manila. Escuela Municipal. Premio al Mérito y a la Virtud. Medalla. (Basso 716 var metal). Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Golpecitos. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1454. Rara. Plata. 28,79 g. Ø38 mm con anilla solidaria de 5 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 141 Numistats ref: 594660

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Barcelona. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (Cru.Medalles 859) (V. 557). Grabador: E. Arnau, J. Solà y Camats, y Castells. Bella. Rara. Bronce. 136,77 g. Ø70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 416 Numistats ref: 594935

Italia / Italy Category
Italia. 1892. Milán. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabadores: A. Capuccio. Autor: L. Pogliachi. Acuñación realizada en los Talleres Johnson de Milán. Bella. Rara. Bronce. 99,70 g. Ø59 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 368 Numistats ref: 594887

Filipinas. s/d (1890). Alfonso XIII. Manila. Escuela Normal de Maestras. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A: Galvien. Anilla eliminada. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 20,37 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 28 Numistats ref: 594547

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. En estuche original de 105x105 mm. Muy bella. Bronce. 178,67 g. Ø70 mm. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 137 Numistats ref: 594656

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Rara. Plata dorada. 158,38 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 267 Numistats ref: 594786

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. Al duque de Alba. Medalla. (Ruiz Trapero 1364). Grabador: M. Benlliure. Rara. Plata. 97,53 g. Ø62 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 116 Numistats ref: 594635

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 760a y 761) (V. 857 var). Grabadores: J. Solà, E. Arnau y Castells. En estuche original rectangular, en piel granate, de 75x105 mm de B. Castells. Bella. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm con corona de cobre y anilla articulada, junto con otra medalla casi igual, pero de tamaño reducido (17 mm) y firmada sólo por Solà, a la que está unida por una cadenita. Ex Áureo 21/01/2004, nº 2052. Bronce. 61,80 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 384 Numistats ref: 594903

Francia / France Category
Francia. 1893. Visita de la escuadra rusa a Toulon. Medalla. (Forrer I , 403). Grabador: J. C. Chaplain. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1575. Escasa. Bronce. 174,18 g. Ø70 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 352 Numistats ref: 594871

Estados Unidos / United States Category
Estados Unidos. 1882. Centenario del Gran Sello de los Estados Unidos. Medalla masónica. Restitución del último tercio del siglo XX. Bronce dorado. 126,23 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized