TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 262 Numistats ref: 594781

España / Spain Category
1926. Barcelona. Distinción de los Somatens del distrito de Sans. Conmemoración del XXV Aniversario. Medalla. (Pérez Guerra 837). Anilla eliminada. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 746. Rara. Bronce. 20,87 g. Ø38 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 36 Numistats ref: 594555

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Jaén. Exposición de la Real Sociedad Económica. Premio al Mérito. Medalla. Golpes. Rara. Plata. 21 g. Ø34 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 295 Numistats ref: 594814

España / Spain Category
1969. Franco. 150º Aniversario de la fundación del Museo del Prado. Medalla. (Cano 236). Grabador: E. P. Comendador. Plaqueta gruesa. Bronce. Módulo rectangular. 582 g. 91x120 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 75 Numistats ref: 594594

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (Ruiz Trapero 922) (V. 514). Grabador: E. Noney y Gálvez. Rayitas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce dorado. 92,64 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 344 Numistats ref: 594863

Colombia / Colombia Category
Colombia. 1938. Bogotá. IV Centenario de su fundación. Medalla. Grabador: A. Mauquoy. Marca en canto: FISCH & CH - AG. En estuche oficial de 102x102 mm con el escudo dorado, fabricado en los talleres Fisch & Ch de Bruselas. Ex Collin de Bocage - Paris Enchères 08/12/2014, nº 336. Plata. 140,66 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 132 Numistats ref: 594651

España / Spain Category
1890. Alfonso XIII. Vigo. Estatua de Casto Méndez Núñez. Medalla. (V. 859 var metal). Escasa. Bronce. 25,70 g. Ø40 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 155 Numistats ref: 594674

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. Muerte de la Infanta Luisa Fernanda. Medalla. Grabador: Reginald Huth. Bella. Escasa. Metal blanco. 15,90 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 441 Numistats ref: 594960

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador: F. Bianchi. Golpecito. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 34,42 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 445 Numistats ref: 594964

Vaticano. 1882. León XIII (1878-1903). A León XIII, canonizaciones. Año V. Medalla. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 237 Numistats ref: 594756

España / Spain Category
s/d (1910). Pro España. Medalla. (Cano 208). Grabadores: M. Blay y Fábregas, y Parera. Editor: Horta y CIA. Unifaz. Rara. Bronce plateado. 81,21 g. Ø55 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 246 Numistats ref: 594765

España / Spain Category
s/d (1914). Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional en el Palacio del Tibidabo. Medalla. (Cru.Medalles 1801 sin fecha). Grabador: F. Rasvmny. Marca en canto: cuadrado - BRONZE. Golpecitos. Rara. Bronce dorado. 80 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 268 Numistats ref: 594787

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. Medalla. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 288 Numistats ref: 594807

España / Spain Category
1933. II República. Repatriación de los restos mortales de Vicente Blasco Ibáñez. Medalla. (Cru.Medalles 1177 sim). Grabador: Sanchis y Soler. Unifaz. Ex Colección Valentín de Céspedes. Metal blanco. 32,10 g. 54x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 62 Numistats ref: 594581

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. Medalla. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 98 Numistats ref: 594617

España / Spain Category
1878-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Congresos, Sociedades y Exposiciones. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 450 Numistats ref: 594969

Vaticano. 1916. Benedicto XV (1914-1922). La Virgen, reina de la Paz. Año II. Medalla. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 457 Numistats ref: 594976

Lotes de conjunto / Lots Category
1879-1885. Conjunto de 5 medallas de distintos personajes extranjeros: Bélgica (dos), Francia (dos) y Suiza. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 214 Numistats ref: 594733

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Visita de Carlos I de Portugal a España. Medalla. (Ruiz Trapero 1229). Grabador: T. A. Szirmaï. Arañazos en ambas caras. Rara. Bronce plateado. 70,09 g. Ø55 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 253 Numistats ref: 594772

España / Spain Category
1921. Alfonso XIII. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía. Medalla. Grabador: E. Gisbert. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 733. Escasa. Bronze. 16,10 g. 28x40 mm. Módulo cuadrado con lanza. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 16 Numistats ref: 594535

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Pío IX. Romería española al Vaticano. Medalla. Grabador: Asis. Golpe en canto. Plata. 28,54 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate