1882. Alfonso XII. Vizcaya. Exposición Provincial. Medalla. Grabador: Massonet. Medalla sin otorgar. Bella. Muy rara. Oro. 24,26 g. Ø37 mm. S/C.
1927. Alfonso XIII. Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Cooperación. Medalla. (Cano Cuesta 141 var metal) (Pérez Guerra 759.l). Grabador: B. Maura. Rayitas. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1622. Rara. Oro. 21,51 g. Ø37 mm. EBC.
s/d (1880). Alfonso XII. Barcelona. Sociedad Económica de Amigos del País a Oriol Mestres. Medalla. Rayitas. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3847. Rara. Oro. 22,40 g. Ø30 mm. EBC-.
Gran Bretaña. 1889. Londres. 700º Aniversario de la alcaldía. Medalla. (BCM. 1752) (BHM. 3377) (Forrer III, 167). Grabador: A. Kirkwood & Son. Acuñación de 450 ejemplares por encargo del Ayuntamiento. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3538. Bronce. 266,83 g. Ø81 mm. S/C-.
Filipinas. 1889. Alfonso XIII. Manila. La Virgen de la Correa a los Agustinos. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1422. Plata. 18,38 g. Ø37 mm con corona articulada y anilla. EBC.
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 861-862) (V. 486) (V.Q. 14400 var metal). Grabador. G. Sellán. Bella. Muy rara en este metal. Plata. 228 g. Ø71 mm. EBC.
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. (Cano 196 var metal). Grabador: F. Pallàs. Marca en canto: MASRIERA & CAMPINS. Rara. Plata. 363,80 g. Ø86 mm. S/C.
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Inauguración de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 745a) (V. 540 var metal). Grabadores: E. Arnau y Castells. Muy bella. Rara así. Bronce. 224,73. Ø85 mm. S/C.
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 173 g. Ø76 mm. EBC-.
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Rara. Bronce. 474 g. Ø100 mm. EBC.
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Anilla eliminada. Bella. Escasa. Oro. 9 g. Ø24 mm. EBC.
Filipinas. 1891. Alfonso XIII. Manila. Ferrocarril a Dagupan. Medalla. Grabador: A. Galvien. Golpecitos. Rara. Plata. 17,67 g. Ø35 mm. EBC.
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572). Golpecito. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2679. Escasa. Plata. 39,55 g. Ø40 mm. EBC.
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var metal) (V. 537, var metal) (V.Q. 14415 var metal). Grabador: M. Figueroa. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpe en canto. Rara. Plata. 70,15 g. Ø60 mm. MBC+.