TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 167 Numistats ref: 594686

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 137 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 137) (Cru. Medalles 923 var metal). Grabador: Vallmitjana. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2883. Rara. Prueba en plata. 16,70 g. Ø34 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 168 Numistats ref: 594687

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 88 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (20 pesetas). (AC. 136) (Cru. Medalles 924). Grabador: Vallmitjana. Levísimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1721. Rara. Oro. 6,45 g. Ø21 mm. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 69 Numistats ref: 594588

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Vizcaya. Exposición Provincial. Medalla. Grabador: Massonet. Medalla sin otorgar. Bella. Muy rara. Oro. 24,26 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 269 Numistats ref: 594788

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Cooperación. Medalla. (Cano Cuesta 141 var metal) (Pérez Guerra 759.l). Grabador: B. Maura. Rayitas. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1622. Rara. Oro. 21,51 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 59 Numistats ref: 594578

España / Spain Category
s/d (1880). Alfonso XII. Barcelona. Sociedad Económica de Amigos del País a Oriol Mestres. Medalla. Rayitas. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3847. Rara. Oro. 22,40 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 403 Numistats ref: 594922

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1889. Londres. 700º Aniversario de la alcaldía. Medalla. (BCM. 1752) (BHM. 3377) (Forrer III, 167). Grabador: A. Kirkwood & Son. Acuñación de 450 ejemplares por encargo del Ayuntamiento. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3538. Bronce. 266,83 g. Ø81 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 367 Numistats ref: 594886

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. 1889. Alfonso XIII. Manila. La Virgen de la Correa a los Agustinos. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1422. Plata. 18,38 g. Ø37 mm con corona articulada y anilla. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 182 Numistats ref: 594701

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Conjunto de 4 medallas de la Jura de la Contitución y 1 medalla de distinción de la mayoria de edad. (Pérez Guerra 784b) (Vives 596). Juego de cuatro ejemplares: plata dorada (con pérdida del dorado en anverso), plata, metal blanco y cobre, Ø 60 mm, con la medalla de Distinción de la Mayoría de Edad, en bronce con cinta y pasador originales. En estuche de piel granate de 170x210 mm ad-hoc de José Gil, con escudo real grabado y dorado en la tapa. Conjunto muy raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 38 Numistats ref: 594557

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 861-862) (V. 486) (V.Q. 14400 var metal). Grabador. G. Sellán. Bella. Muy rara en este metal. Plata. 228 g. Ø71 mm. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 193 Numistats ref: 594712

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. (Cano 196 var metal). Grabador: F. Pallàs. Marca en canto: MASRIERA & CAMPINS. Rara. Plata. 363,80 g. Ø86 mm. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 281 Numistats ref: 594800

España / Spain Category
1888-1930. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas de Exposiciones, Concursos y Recuerdos, una extranjera, alguna en plata. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 111 Numistats ref: 594630

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Inauguración de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 745a) (V. 540 var metal). Grabadores: E. Arnau y Castells. Muy bella. Rara así. Bronce. 224,73. Ø85 mm. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 216 Numistats ref: 594735

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Sociedad Española de América. Medalla. (Ruiz Trapero 1231). Grabador: E. Fuchs. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo. Golpecitos. Muy escasa. Plata. 173 g. Ø76 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 169 Numistats ref: 594688

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 pesetas). (AC. 135) (Cru. Medalles 925). Grabador: Vallmitjana. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1720. Muy escasa. Plata. 25 g. Ø36 mm. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 114 Numistats ref: 594633

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Rara. Bronce. 474 g. Ø100 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 210 Numistats ref: 594729

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Distinción conmemorativa. (Pérez Guerra 785a) (Ruiz Trapero 1215 var módulo y ley anv.) (V. 627 var módulo, metal y ley anv.). Grabador: A. Marinas. Anilla eliminada. Bella. Escasa. Oro. 9 g. Ø24 mm. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 369 Numistats ref: 594888

Filipinas. 1891. Alfonso XIII. Manila. Ferrocarril a Dagupan. Medalla. Grabador: A. Galvien. Golpecitos. Rara. Plata. 17,67 g. Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 370 Numistats ref: 594889

Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572). Golpecito. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2679. Escasa. Plata. 39,55 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 366 Numistats ref: 594885

Filipinas. 1887. Alfonso XIII. Manila. XV Centenario de la conversión de San Agustín. Medalla. Bella. Plata. 19,70 g. Ø31 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 364 Numistats ref: 594883

1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. Medalla. (Basso 711 var metal) (V. 537, var metal) (V.Q. 14415 var metal). Grabador: M. Figueroa. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpe en canto. Rara. Plata. 70,15 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized