1902. Alfonso XIII. Juramento de la Constitución y fin de Regencia. Medalla. (RAH 738, var módulo). Grabador: V. González. Rara. Bronce. 12,08 g. Ø27 mm. EBC+.
1902. Alfonso XIII. Barcelona. Fiesta de la Mercè. Medalla. (Cru.Medalles 958c). Grabador: E. Arnau. Cobre. 75,37 g. Ø50 mm con anilla. EBC+.
Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
Vaticano. 1929. Pío XI (1922-1939). Jubileo de su Primera Celebración. Medalla. Deposición firmada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 30,17 g. Ø41 mm con anilla solidaria de 7 mm. EBC.
1908. Alfonso XIII. La Academia de Infantería. Medalla. (Ruiz Trapero 1258 var metal). Golpe en canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3871. Bronce. 47,61 g. Ø45 mm. MBC+.
1878. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce plateado. 14 g. Ø33 mm. MBC+.
1878. Alfonso XII. Recuerdo de la visita de S. M. a la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 838) (V. 482). Grabador: F. Sala. Golpes en canto. Bronce. 49,46 g. Ø50 mm. MBC+.
1880. Alfonso XII. Sevilla. Exposición Agrícola de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Grabador: J. López. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 68,31 g. Ø53 mm. EBC.
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). Grabador: F. Vidal. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 80,52 g. Ø54 mm. EBC+/EBC.
Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Medalla. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+.
Argentina. s/d (1926). Casa del general San Martín. Medalla. Grabador: C. Rossi. Marca en canto: BRONCE. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 2612. Bronce. 48,26 g. 38x57 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+.
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. Grabador: B. Maura. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Plata. 66,70 g. Ø50 mm. MBC.
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 765). Grabador: C. Piquer. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 51,15 g. Ø45 mm. EBC.
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Las Dominicales del Libre Pensamiento. Medalla. (Cru.Medalles 790). Grabador: J. Morató. Medalla masónica que conmemora la prórroga de un Tratado de Alianza con Italia, enfrentada al Vaticano. Bronce. 14,60 g. Ø32 mm. EBC.
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Golpecitos. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2671. Bronce plateado. 134,10 g. Ø70 mm. MBC+.
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (Ruiz Trapero 1012) (V. 566). Grabador: B. Maura. Leves golpecitos. Bronce. 61,42 g. Ø50 mm. EBC-.
Portugal. 1965. Évora. Historia de la Ciudad y sus personajes. Medalla. Grabador: V. da Conceiçâo. Unifaz. Bronce. 211,44 g. 61x90 mm. EBC+.