Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII, Pontifex Máximus. Medalla. Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 21,45 g. Ø37 mm. EBC-.
1906. Alfonso XIII. Madrid y Zaragoza. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabador: V. González. Bronce. 9,01 g. y Ø27 mm, y 43,23 g. y Ø40 mm. MBC+/EBC+.
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Higiene, Artes, Oficios y Manufacturas. Medalla. Bronce dorado. 71,69 g. Ø60 mm. EBC.
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC.
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 85x85 mm en rojo de la Royal Mint (roto), con letras doradas en la parte superior. Bronce. 81,60 g. Ø55 mm. EBC.
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684) (Ruiz Trapero 826-829) (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Leves golpecitos. Bronce. 254 g. Ø70 mm. MBC+.
1937. II República. Centenario de la restauración de la Universidad de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1332) (RAH 793). Grabador: J. Clará. Bronce. 82,51 g. Ø60 mm. EBC.
1880. Alfonso XII. Inauguración de la vía férrea de Granollers a las minas de San Juan de las Abadesas. Medalla. (Cru.Medalles 680a) (Ruiz Trapero 886) (V.Q. 14407). Suave pátina. Bella. Bronce. 75,87 g. Ø54 mm. EBC.
2003. Juan Carlos I. Caja en latón conmemorando el 25º Aniversario de la Constitución de 1978. Contiene un libro circular completo, con su banderita de marcapáginas, que recoge en 176 hojas la Constitución de 1978. Latón. 112,75 g. Ø83 mm. EBC.
1882. Alfonso XII. Murcia. Exposición Agrícola y Minera. Premio al Mérito Medalla. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 57,84 g. Ø47 mm. EBC.
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Concurrencia. Medalla. (Ruiz Trapero 961 var metal) (V. 539 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 60 g. Ø48 mm. EBC.
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce dorado. 146,70 g. Ø71 mm. EBC.
Francia. 1927. Primera travesía aérea sin escala. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Golpecitos. Bronce. 168 g. Ø68 mm. EBC-.
Italia. 1890. Muerte de Amadeo. Medalla. Grabadores: G. O'Connell y A. Farnesi. Golpecito. Ex Áureo 27/04/2000, nº 4344. Bronce. 93 g. Ø57 mm. EBC-.