TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443 Numistats ref: 594962

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII, Pontifex Máximus. Medalla. Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 21,45 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 209 Numistats ref: 594728

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Madrid y Zaragoza. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabador: V. González. Bronce. 9,01 g. y Ø27 mm, y 43,23 g. y Ø40 mm. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 219 Numistats ref: 594738

España / Spain Category
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Higiene, Artes, Oficios y Manufacturas. Medalla. Bronce dorado. 71,69 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228 Numistats ref: 594747

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248 var metal) (V. 636 var metal). Grabador: J. A. Anduiza. En estuche original de 76x76 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce. 97,40 g. Ø58 mm. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238 Numistats ref: 594757

España / Spain Category
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084a) (Ruiz Trapero 1270 y 1271 var metal) (V. 652 var). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3873. Bronce. 63,60 g. Ø52 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 342 Numistats ref: 594861

Chile / Chile Category
Chile. 1884. Exposición Nacional. Medalla. Grabador: Venegas. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 33,79 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 386 Numistats ref: 594905

Francia / France Category
Francia. 1894. Elección de Casimir Perier. Medalla de diputado. (Forrer I, p. 238) (Launay p. 245). Grabador: M. Bourgeois. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en marrón, con la inscrupción ASSEMBLEE NATIONALE / 1894 en letras doradas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3478. Bronce. 180,85 g. Ø72 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 430 Numistats ref: 594949

Portugal / Portugal Category
Portugal. 1940. Aniversario de la Fundación e Independencia. Medalla. Bronce. 365,42 g. Ø90 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 420 Numistats ref: 594939

México / Mexico Category
México. 1892. La Junta Colombina. Medalla. (V. 560 var metal). Golpecitos. Bronce. 94,33 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 410 Numistats ref: 594929

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1902. Coronación de Eduardo VII. Medalla. (Eimer 1871). Grabador: G. W. de Saulles. En estuche oficial de 85x85 mm en rojo de la Royal Mint (roto), con letras doradas en la parte superior. Bronce. 81,60 g. Ø55 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 24 Numistats ref: 594543

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. (RAH 680-684) (Ruiz Trapero 826-829) (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Leves golpecitos. Bronce. 254 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 289 Numistats ref: 594808

España / Spain Category
1937. II República. Centenario de la restauración de la Universidad de Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1332) (RAH 793). Grabador: J. Clará. Bronce. 82,51 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 50 Numistats ref: 594569

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Inauguración de la vía férrea de Granollers a las minas de San Juan de las Abadesas. Medalla. (Cru.Medalles 680a) (Ruiz Trapero 886) (V.Q. 14407). Suave pátina. Bella. Bronce. 75,87 g. Ø54 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 307 Numistats ref: 594826

España / Spain Category
2003. Juan Carlos I. Caja en latón conmemorando el 25º Aniversario de la Constitución de 1978. Contiene un libro circular completo, con su banderita de marcapáginas, que recoge en 176 hojas la Constitución de 1978. Latón. 112,75 g. Ø83 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 65 Numistats ref: 594584

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Murcia. Exposición Agrícola y Minera. Premio al Mérito Medalla. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 57,84 g. Ø47 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 349 Numistats ref: 594868

Cuba / Cuba Category
Cuba. 1898. Alfonso XIII. Distinción al ejército de operaciones. (Pérez Guerra 776). Bronce. 16,92 g. Ø30 mm con corona de laurel incorporada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 108 Numistats ref: 594627

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Concurrencia. Medalla. (Ruiz Trapero 961 var metal) (V. 539 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 60 g. Ø48 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 130 Numistats ref: 594649

España / Spain Category
1890. Alfonso XIII. Madrid. Concurso Internacional de la Sociedad Científica Europea. Medalla. Grabador: Angelet. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce dorado. 146,70 g. Ø71 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 397 Numistats ref: 594916

Francia / France Category
Francia. 1927. Primera travesía aérea sin escala. Medalla. Grabador: A. Mouroux. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Golpecitos. Bronce. 168 g. Ø68 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 414 Numistats ref: 594933

Italia / Italy Category
Italia. 1890. Muerte de Amadeo. Medalla. Grabadores: G. O'Connell y A. Farnesi. Golpecito. Ex Áureo 27/04/2000, nº 4344. Bronce. 93 g. Ø57 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized