Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State
s/d (1875). Alfonso XII. Al ministro Romero Robledo. Medalla. (Ruiz Trapero 799) (V. 842). Grabador: L. Plañiol. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 86,57 g. Ø52 mm. EBC+.
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140 var metal) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Ex Baldwin 09/02/2015, nº 309. Bella. Bronce. 60,21 g. Ø53 mm. EBC+.
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 59,79 g. Ø51 mm. EBC-.
1975. Juan Carlos I. Madrid. Exposición Mundial de Filatelia. Medalla. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Plata. 261,68 g. Ø74 mm. EBC+.
1902. Alfonso XIII. Jura del rey en el Congreso de Diputados. Medalla. (V. 597). Grabador: T. A. Szirmaï. Unifaz. Bronce. 132,60 g. 76x53 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-.
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Arco de entrada a la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 775) (V. 858 var metal y módulo). Grabadores: Carrasco y J. Feu. Bronce. 96 g. Ø60 mm. EBC-.
1875. Alfonso XII. Madrid. Visita a la Casa de la Moneda. Medalla. (Ruiz Trapero 802) (V. 841) (V.Q. 14391 var metal). Grabador: G. Sellán. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 17,88 g. Ø33 mm. EBC+.
1903. Alfonso XIII. Mallorca. Exposición Balear. Medalla. (Cru.Medalles 964). Grabadores: B. Pons y P. Feu. Escasa. Bronce plateado. 82,30 g. Ø50 mm. EBC.
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Certificado de participación. Medalla. (Ruiz Trapero 838 anv) (V. 482 anv). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce. 62,33 g. Ø51 mm. EBC-.
s/d (1881). Alfonso XII. Sociedad de Horticultura. Medalla. (Cano 138) (Ruiz Trapero 907-909) (V. 506). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Leves rayitas. Bella. Bronce. 146,10 g. Ø68 mm. EBC.
1882. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. Medalla. (RAH 708) (Ruiz Trapero 919) (V. 511). Bronce. 53,18 g. Ø47 mm. MBC+.
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (V. 565 var metal). Grabador: B. Maura. Leves marquitas. Plata. 66,88 g. Ø50 mm. EBC.
Uruguay. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Tammaro. En las franjas centrales de la gráfila, ramas de laurel. Bronce. 12,22 g. Ø32 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada. EBC.
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 sim). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2707. Bronce plateado. 164,23 g. 55x79 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC.
Alemania. 1898. Muerte de Bismarck. Medalla. (Bennet 250) (Forrer IV, 304) (Muller 242). Grabador: O. Oertel. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1551. Plata. 28,26 g. Ø39 mm. EBC.