TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 427 Numistats ref: 594946

Perú / Peru Category
Perú. 1908. Cuzco. Inauguración del ferrocarril. Medalla. Golpecitos. Plata. 19,82 g. Ø34 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 444 Numistats ref: 594963

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1880. León XIII (1878-1903). A León XIII, ratificación de la doctrina Tomista. Año III. Medalla. (Bartolotti 880) (Rinaldi 74). Grabador: F. Bianchi. Plata. 34,72 g. Ø44 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 6 Numistats ref: 594525

España / Spain Category
s/d (1875). Alfonso XII. Al ministro Romero Robledo. Medalla. (Ruiz Trapero 799) (V. 842). Grabador: L. Plañiol. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 86,57 g. Ø52 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 44 Numistats ref: 594563

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (Cano 140 var metal) (Ruiz Trapero 860 var metal) (V. 484). Grabador: E. Noney y Gálvez. Marca en canto: PFEU É H. Ex Baldwin 09/02/2015, nº 309. Bella. Bronce. 60,21 g. Ø53 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 33 Numistats ref: 594552

España / Spain Category
s/d (1878). Alfonso XII. Inauguración de la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 839) (V. 481). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 59,79 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 301 Numistats ref: 594820

España / Spain Category
1975. Juan Carlos I. Madrid. Exposición Mundial de Filatelia. Medalla. Grabador: Marín. Marca en canto: PLATA 900 MLS. Plata. 261,68 g. Ø74 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 338 Numistats ref: 594857

Bélgica / Belgium Category
Bélgica. s/d (1918). Al marqués de Villalobar, embajador de España en Bélgica. Medalla. Grabador: G. Devreese. Marca en canto: J. FONSON. Golpecitos. Ex Colección Valentín Céspedes. Bronce dorado. 172,05 g. Ø74 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 185 Numistats ref: 594704

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Jura del rey en el Congreso de Diputados. Medalla. (V. 597). Grabador: T. A. Szirmaï. Unifaz. Bronce. 132,60 g. 76x53 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 119 Numistats ref: 594638

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Arco de entrada a la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 775) (V. 858 var metal y módulo). Grabadores: Carrasco y J. Feu. Bronce. 96 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 147 Numistats ref: 594666

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. León. Exposición Regional Leonesa. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce plateado. 42,87 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 7 Numistats ref: 594526

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Madrid. Visita a la Casa de la Moneda. Medalla. (Ruiz Trapero 802) (V. 841) (V.Q. 14391 var metal). Grabador: G. Sellán. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 17,88 g. Ø33 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 196 Numistats ref: 594715

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Mallorca. Exposición Balear. Medalla. (Cru.Medalles 964). Grabadores: B. Pons y P. Feu. Escasa. Bronce plateado. 82,30 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 32 Numistats ref: 594551

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Certificado de participación. Medalla. (Ruiz Trapero 838 anv) (V. 482 anv). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce. 62,33 g. Ø51 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 64 Numistats ref: 594583

España / Spain Category
s/d (1881). Alfonso XII. Sociedad de Horticultura. Medalla. (Cano 138) (Ruiz Trapero 907-909) (V. 506). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Leves rayitas. Bella. Bronce. 146,10 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 66 Numistats ref: 594585

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. Medalla. (RAH 708) (Ruiz Trapero 919) (V. 511). Bronce. 53,18 g. Ø47 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 149 Numistats ref: 594668

España / Spain Category
1894. Alfonso XIII. Visita de la regente a la FNMT. Medalla. (V. 565 var metal). Grabador: B. Maura. Leves marquitas. Plata. 66,88 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 162 Numistats ref: 594681

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Sevilla. Traslado de los restos de Colón desde La Habana. Medalla. (V. 588 sim). Grabador: E. López Lorenzis. Bronce. 60,23 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 438 Numistats ref: 594957

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1926. El vuelo del Plus Ultra. Medalla. Grabador: Tammaro. En las franjas centrales de la gráfila, ramas de laurel. Bronce. 12,22 g. Ø32 mm con anilla solidaria de 5 mm y articulada. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 266 Numistats ref: 594785

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 sim). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2707. Bronce plateado. 164,23 g. 55x79 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 315 Numistats ref: 594834

Alemania / Germany Category
Alemania. 1898. Muerte de Bismarck. Medalla. (Bennet 250) (Forrer IV, 304) (Muller 242). Grabador: O. Oertel. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1551. Plata. 28,26 g. Ø39 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized