1885. Alfonso XII. Fallecimiento de Alfonso XII. Medalla. (Ruiz Trapero 944-945) (V. 528). Grabador: V. González. Bella pátina. Bronce. 46,99 g. Ø47 mm. S/C-.
Description
Gran Bretaña. 1897. Londres. Jubileo de la reina Victoria. Medalla. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado T.B. (Thomas Brock). Acuñada por la Royal Mint. Bronce. 76 g. Ø56 mm. EBC.
Description
s/d. Alfonso XIII. Condecoración civil del Magisterio de la Enseñanza a los maestros de Primera enseñanza en España (1894-1931). Medalla. Bonita pátina. En estuche. Plata sobredorada. 33,09 g. 42x64 mm con corona solidaria y dos anillas articuladas. EBC.
Description
1880. Alfonso XII. Centenario de la masonería en España. Medalla. (RAH 696) (Ruiz Trapero 887). Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 24,79 g. Ø37 mm. MBC+.
Description
1883. Alfonso XII. Primera Exposición Minera. Medalla. (RAH 712 var) (Ruiz Trapero 923 var ley. cartela y metal) (V. 515 var ley. cartela y metal). Grabador: G. Sellán. Pátina irregular. Rara. Bronce plateado. 252,35 g. Ø71 mm. EBC-.
Description
Perú. 1887. Lima. Academia correspondiente de la Real (Academia) Española en el Perú. Medalla. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Plata. 25 g. Ø37 mm. EBC.
Description
1902. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Avicultores. Medalla. (Ruiz Trapero 1128 var metal). Grabador: E. Arnau y A. Costa Huguet y Cª. Rara. Bronce plateado. 108,60 g. Ø62 mm. EBC-.
Description
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1360) (Ruiz Trapero 1388 var). Grabador: A. Parera. Acuñada en los Talleres E. Ausió. Marca en canto: 916 (marca de ley). Bella. Plata dorada. 69 g. Ø50 mm. EBC+.
Description
1877. Alfonso XII. Barcelona. Fiestas de la Mercè. Exposición de Artes. Medalla. (Cru.Medalles 657). Grabador: Carrasco. Golpecitos. Bonita pátina. Plata. 42,67 g. Ø43 mm. EBC-.
Description
1879. Alfonso XII. Conmemoración de la muerte del general Espartero. Medalla. (V.Q. 14398). Grabador: Vidal. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 100,09 g. Ø62 mm. EBC.
Description
s/d (1888-1975). Sociedad Española de Salvamento de Náufragos. Premio a la Abnegación y Heroismo. Medalla. (Cano Cuesta 141 var) (Pérez Guerra 759.m). Grabador: B. Maura. Rara. Plata. 21,10 g. Ø37 mm. MBC+.
Description
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 875-876 var metal) (V. 491-492 var metal). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Plata. 58,54 g. Ø46 mm. EBC.
Description
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. Medalla. (Cru.Medalles 728a). Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3834. Bronce. 97,53 g. Ø54 mm. S/C-.
Description
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Description
Estados Unidos. 1892-1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Marca en canto: BOLDENWECK & CO. / PAT'D OCT. 7 1890. Pequeña perforación. Escasa. Metal blanco. 61,80 g. Ø58,5 mm. EBC.
Description
1899. Alfonso XIII. Muerte de Emilio Castelar. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabadores: Gotuzzo y E. Arnau. Ex Colección Jordana Pozas (medalla bronce). Bronce plateado (83,67 g. y Ø60 mm) y bronce (134,45 g. y Ø68 mm), ésta última con marca en canto: MASRIERA & CAMPINS - BRONCE. EBC-/EBC.
Description