TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 207 Numistats ref: 594726

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Madrid. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (RAH 757 var metal) (Ruiz Trapero 1219) (V. 869). Grabador: B. Maura. Plata. 94,51 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 270 Numistats ref: 594789

España / Spain Category
1928. Alfonso XIII. Zaragoza. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (Ruiz Trapero 1373 var metal). Grabador P. Faci. Ex Colección Valentín de Céspedes (medalla de bronce). Bronce (47,65 g. y Ø46 mm) y plata dorada (47,66 g. y Ø46 mm, con marca en canto: 916 (marca de ley)). EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 100 Numistats ref: 594619

España / Spain Category
1886. Alfonso XIII. Expedición al Itsmo de Panamá. Medalla. (Cru.Medalles 735) (V. 531). Grabadores: E. Arnau y Castells. Golpecitos. Bronce. 103,72 g. Ø63 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 446 Numistats ref: 594965

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1893. León XIII (1878-1903). Cincuentenario de su consagración episcopal. Año XVI. Medalla. (Rinaldi 87). Grabador: F. Bianchi. Bronce plateado. 39,65 g. Ø43 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 79 Numistats ref: 594598

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Asturias. Inauguración del Ferrocarril por Puerto Pajares. Medalla. Leves golpecitos. Escasa. Bronce. 111,78 g. Ø58 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 347 Numistats ref: 594866

Cuba / Cuba Category
Cuba. s/d (1890). Alfonso XIII. La Habana. Real Fábrica La Honradez. Medalla. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/203, nº 4795. Bronce. 95,10 g. Ø57 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 99 Numistats ref: 594618

España / Spain Category
1882-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas, cinco de ellas religiosas y/o papales. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 398 Numistats ref: 594917

Francia / France Category
Francia. 1928. Inauguración del Ferrocarril Transpirenaico Bedous-Canfranc. Medalla. Grabador: P. Michelet. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 113,28 g. Placa rectangular. 56x64 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 401 Numistats ref: 594920

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1883. Estatua a Francis Drake. Medalla. (BHM. 3149) (Eimer 1697). Grabador: J. E. Boehm. Marca en canto: BY JJ DAW JP PORTREEVE. Bella. Ex Baldwin 06/02/2016, nº 326. Bronce. 70,40 g. Ø53 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 304 Numistats ref: 594823

España / Spain Category
1982. Juan Carlos I. II Centenario del Banco de España. Medalla. Grabador: L. Hernán. Marca en canto: PLATA 900 MLS. En estuche original en piel de 107x110 mm, con una orla dorada en exterior y las letras BE. Plata. 170,05 g. Ø70 mm. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 60 Numistats ref: 594579

España / Spain Category
1881. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Vilanova i La Geltrú a Barcelona. Medalla. (RAH 705) (Ruiz Trapero 906) (V. 505) (V.Q. 14411). Grabador: F. Sala y R. Padró. Bella. Bronce. 90,86 g. Ø57 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 107 Numistats ref: 594626

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: J. ESTRUGO. Golpecitos. Plata dorada. 153,60 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 121 Numistats ref: 594640

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 766). Grabadores: F. Barba y J. Morató. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 47,31 g. Ø44 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 244 Numistats ref: 594763

España / Spain Category
1913. Novelda (Valencia). II Centenario del nacimiento de Jorge Juan y Santacilia. Medalla. (Cru.Medalles 1125) (Ruiz Trapero 1293) (V. 666). Plata. 78,15 g. Ø55 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 140 Numistats ref: 594659

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. Medalla. (V. 860 var metal). Grabador: E. Noney. Bella. Bronce dorado. 31,24 g. Ø41 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 265 Numistats ref: 594784

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 var módulo). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bronce. 138,89 g. Ø68 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 53 Numistats ref: 594572

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Nacimiento de la princesa de Asturias. Medalla. (Ruiz Trapero 882) (V. 493) (V.Q. 14406). Grabador: F. Sala. Bella. Bronce. 73,58 g. Ø57 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 240 Numistats ref: 594759

España / Spain Category
1912. Alfonso XIII. Barcelona. La Exposición Internacional. Medalla. (Cru.Medalles 1107 var metal). Grabador: H. Kautsch. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Bronce dorado. 81,46 g. Ø59 mm. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 123 Numistats ref: 594642

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 768). Grabador: J. Morató. Golpecitos. Escasa. Bronce. 49,56 g. Ø45 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 157 Numistats ref: 594676

España / Spain Category
1897. Alfonso XIII. La Legión Patriótica, en la muerte de Cánovas. Medalla. Grabador: B.C. Paris. Escasa. Metal blanco. 13,54 g. Medalla oval. 29x45 mm corona mural solidaria sobre palma y espada. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized