TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 159 Numistats ref: 594678

España / Spain Category
1898. Alfonso XIII. Barcelona. IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas. Medalla. (Cru.Medalles 892). Grabadores: J. Solà y Camats - Castells. Rayas. Escasa. Bronce dorado. 109 g. Ø63 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 13 Numistats ref: 594532

España / Spain Category
s/d (1876). Alfonso XII. León. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 813) (V. 844). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Plata. 42 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 30 Numistats ref: 594549

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 837 rev y 838-839 anv) (V. 850 rev) (V.Q. 14395 rev). Grabador: F. Sala. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpe en canto. Bella. Bronce. 63,47 g. Ø51 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 432 Numistats ref: 594951

Puerto Rico / Puerto Rico Category
Puerto Rico. 1893. Alfonso XIII. Exposición del IV Centenario del descubrimiento de la Isla. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: J. Sola y Camats - Castells. Golpecitos. Bronce. 54,12 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 183 Numistats ref: 594702

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Coronación, por A.G. Bilbao. Conjunto de 2 medallas en módulos distintos. (Ruiz Trapero 1111 y 1112) (V. 866 var metal) . Grabador: M.Benlliure. Plata. 6,22 g y Ø24 mm, y 15,64 g y Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 215 Numistats ref: 594734

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Huesca. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Medalla. Bella. Bronce dorado. 64,86 g. 35x52 mm. Módulo rectangular. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 177 Numistats ref: 594696

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Medalla de distinción de la regencia de María Cristina. Medalla. (Pérez Guerra 753a). Grabador: B. Maura. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 10,55 g. Ø30 mm con anilla. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 68 Numistats ref: 594587

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. III Centenario de la muerte de Santa Teresa. Medalla. Grabador: García. Bronce dorado. 31,33 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 272 Numistats ref: 594791

España / Spain Category
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. Conjunto de 2 medallas distintas. (Cru.Medalles 1261 y 1262). Grabador: Castells y E. Ausió. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2708 (medalla de plata). Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 3281 (medalla en bronce plateado). Plata (29,95 g. y Ø38 mm) y bronce plateado (16,17 g. y Ø30 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada). EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 346 Numistats ref: 594865

Cuba / Cuba Category
Cuba. 1881. Alfonso XII. Exposición de Matanzas. Medalla. (RAH 706). Restos de dorado. Plomo. 48,78 g. Ø50 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 106 Numistats ref: 594625

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Cádiz. Exposición Marítima Nacional. Premio al Mérito. Medalla. (V. 538 var metal). Grabador: A. Galvien. Marca en canto: (J.) ESTRUGO. Bella. Escasa. Plata. 155 g. Ø62 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 125 Numistats ref: 594644

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Bilbao. Regatas Internacionales. Medalla. En estuche original de 75x83 mm en piel granate. Limpiada. Ex Jean Elsen 14/06/2006, nº 2163. Rara. Plata. 96,23 g. Ø59 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 199 Numistats ref: 594718

España / Spain Category
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1152- 1153 var metal) (V. 612 var metal). Grabador: B. Maura. Plata. 64,75 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 258 Numistats ref: 594777

España / Spain Category
1924. 50º Aniversario de la concesión de moneda fiduciaria al Banco de España. Conjunto de 2 medallas en distintos metales. (RAH 781) (Ruiz Trapero 1347 var metal). Grabador: L. Coullaut Valera. Plata (89,80 g. y Ø60 mm.) y bronce (91,68 g. y Ø60 mm). MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 17 Numistats ref: 594536

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Madrid. Distinción a los excombatientes de la ciudad. Medalla. (Calvo 211) (Pérez Guerra 757). Grabador: J. Esteban Lozano. Medalla en escudo, en la parte superior, corona de laurel solidaria con lazo. Bronce. 16 g. 28x48 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 334 Numistats ref: 594853

Austria / Austria Category
Austria. 1898. Muerte de la emperatriz Isabel (Sissi). Medalla. (Forrer V , 427) (Wurzbach 1840). Grabador: S. Schwartz. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3431. Bronce. 17,82 g. Ø40 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 129 Numistats ref: 594648

España / Spain Category
1890. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Plata. 65,70 g. Ø50 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 153 Numistats ref: 594672

España / Spain Category
1895. Alfonso XIII. El Ayuntamiento de Barcelona, a la Ley de 7 de febrero. Medalla. (Cru.Medalles 873e) (V. 568). Grabadores: Castells, J. Sola y Camats, y E. Arnau. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Bronce. 230,55 g. Ø90 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 179 Numistats ref: 594698

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Medalla. (V. 596 var metal) (RAH 740). Grabador: B. Maura. Bella. Escasa. Bronce. 85,30 g. Ø60 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 226 Numistats ref: 594745

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Manresa. Centenario de la Guerra de la Independencia. Medalla. (Cru.Medalles 1050a) (Pérez Guerra 790) (RAH 760). Grabador: F. Cuixart Barjan. Acuñada en los Talleres Vallmitjana de Barcelona. Escasa. Bronce. 108 g. Ø65 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized