TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 117 Numistats ref: 594636

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 762b) (V. 544 var metal). Grabador: F. Sala. Metal blanco. 64,62 g. Ø51 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 172 Numistats ref: 594691

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (5 céntimos). (AC. 132) (Cru.Medalles 928). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1717. Bronce. 6,63 g. Ø24 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 294 Numistats ref: 594813

España / Spain Category
1968. I Centenario del Gobierno Provisional. Reproducción de 2 piezas de 5 pesetas en plata y bronce. En estuche original de 73x120 mm, con las dos medallas conmemorativas. Reproducción de 500 piezas. Plata (43,96 g. y Ø37 mm) y bronce (37,60 g. y Ø37 mm). S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 81 Numistats ref: 594600

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. A Coruña. A Eusebio da Guarda. Medalla. Grabador: P. Vidal y Castells. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 55,83 g. Ø47 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 127 Numistats ref: 594646

España / Spain Category
s/d (1889). Alfonso XIII. III Centenario de la defensa de la Coruña por María Pita. Medalla. (Jaime Paz 861). Grabador: E. Carré. Leves marquitas. Bella. Metal blanco. 42,58 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 396 Numistats ref: 594915

Francia / France Category
Francia. 1926. París. Centenario de la Bolsa. Medalla. Grabador: R. Baudichon. Marca en canto: ARGENT y dos marcas de contraste, una en rombo y G-D-B en su interior. Leves marquitas. Atractiva. Plata. 120,57 g. 51x70 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 78 Numistats ref: 594597

España / Spain Category
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Medalla. Grabador: Johnson. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1747 (lote de 2 piezas). Metal blanco. 47,56 g. Ø52 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 449 Numistats ref: 594968

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1898. León XIII (1878-1903). Inauguración del Colegio Leoniano. Año XX. Medalla. (Rinaldi 91). Grabador. F. Bianchi. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 34,22 g. Ø43 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 220 Numistats ref: 594739

España / Spain Category
1907. Alfonso XIII. Concesión del Premio Nobel a Santiago Ramón y Cajal. Medalla. (Cano 200). Grabador: M. Benlliure. Escasa. Bronce. 140,59 g. Ø72 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 8 Numistats ref: 594527

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Santiago. La Sociedad Económica de Amigos del País. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 800 var metal) (V. 880). Grabador: J. Varela Lorenzo. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3825. Bronce. 46,45 g. Ø46 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 252 Numistats ref: 594771

España / Spain Category
1921. Alfonso XIII. Madrid. Real Aero club de España. Medalla. (Ruiz Trapero 1322 var metal). Bronce. 42,74 g. Ø45 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 5 Numistats ref: 594524

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Valencia. Regreso de Alfonso XII. Medalla. (Calvó 208) (Cru.Medalles 648) (RAH 672) (Ruiz Trapero 794 y 795) (Pérez Guerra 754) (V. 457). Grabador: J. Esteban Lozano. Anilla eliminada. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. Bronce. 15,45 g. Ø29 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 27 Numistats ref: 594546

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. Medalla. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 337 Numistats ref: 594856

Bélgica / Belgium Category
Bélgica. s/d (1916). Al marqués de Villalobar, ministro de España en Bélgica. Medalla. (RAH 774) (Ruiz Trapero 1309). Grabador: P. Dubois. Golpe en canto. Plata. 154,77 g. Ø75 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 94 Numistats ref: 594613

España / Spain Category
1876-1883. Alfonso XII. Conjunto de 6 medallas de recuerdo e inauguración. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 394 Numistats ref: 594913

Francia / France Category
Francia. 1925. Pacificación de Marruecos. Medalla. Grabador: H. Dropsy. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2368. Rara. Bronce. 162,73 g. Ø67 mm. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 423 Numistats ref: 594942

Perú / Peru Category
Perú. 1878. El Callao. Monumento a la gloriosa victoria. Medalla. Golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 24,93 g. Ø38 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 233 Numistats ref: 594752

España / Spain Category
1900. Alfonso XIII. A los veteranos carlistas. Medalla. (Pérez Guerra 1045). Grabador: Jauner. Metal dorado. 13,05 g. Ø29 mm con anilla solidaria y articulada. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 93 Numistats ref: 594612

España / Spain Category
1885. Alfonso XII. A Eugenio Montero Ríos. Medalla. (RAH 715 sim). Grabador: Castells. Bella. Bronce. 68,33 g. Ø53 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 213 Numistats ref: 594732

España / Spain Category
s/d (1906). Alfonso XIII. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (Ruiz Trapero 1217- y 1218 var metal) (V. 6269 var metal). Grabador: C. Palao. En estuche original de 89x89 mm. Bella. Escasa. Bronce. 99,41 g. Ø60 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
120 EUR Realized