TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 112 Numistats ref: 594631

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (V. 542) (Cru.Medalles 759 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. En estuche original, una preciosa cajita modernista en terciopelo granate de 148x150 mm, con las iniciales doradasen monograma coronadas, del alcalde Francesc Rius y Taulet, a quien va obsequiada. Bellísima. Comprada a Xavier Calicó en trato privado en 2002. Única. Oro. 520 g. Ø100 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
55000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 136 Numistats ref: 594655

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 555). Grabador: B. Maura. En estuche original muy deteriorado de 100x100 mm en terciopelo granate de José Gil (estuches para joyas), con un escudo coronado en dorado con las armas reales de España. Muy bella. Rarísima. Oro. 304,50 g. Ø70 mm. Acuñación Proof. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
44000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 227 Numistats ref: 594746

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248) (V. 636). Grabador: J. A. Anduiza. Marca en canto: marca de contraste y 18 K. Medalla con palma a izquierda y adornos en la parte superior, con anilla articulada. En estuche original de 86x108 mm de la Fábrica de Joyería y Platería de Bilbao. Medalla sin grabar, no otorgada. Muy bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 788. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2839. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 149,51 g. Ø58 mm. S/C. Description
S/C Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 166 Numistats ref: 594685

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 87 References
España / Spain Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Medalla (100 pesetas). (AC. 138) (Cru. Medalles 923). Grabador: Vallmitjana. Mínimos golpecitos. Muy bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1722. Muy rara. Oro. 32,24 g. Ø34 mm. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 224 Numistats ref: 594743

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Bellas Artes. Medalla. (Ruiz Trapero 1246 y 1247) (V. 635). Grabador: B. Maura. Marca en canto: tres marcas de contraste (dos óvalos con castillos coronados). Bella. Muy rara. Oro. 73,92 g. Ø50 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 134 Numistats ref: 594653

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 551 sim). Grabador: B. Maura. Golpecitos en canto. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 760. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 85,15 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 204 Numistats ref: 594723

España / Spain Category
1905. Alfonso XIII. Visita de Mr. Loubet al rey Alfonso XIII. Medalla. (RAH 755 var metal) (Ruiz Trapero 1208) (V. 626 var metal). Grabador: A. Querol. Fabricada en los Talleres Vallmitjana. Bella. Rara. Oro. 79,60 g. 45x51 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 1 Numistats ref: 594520

España / Spain Category
1875. Alfonso XII. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 647a) (RAH 673 var metal) (Ruiz Trapero 796 var metal) (V. 458 y 459 var metal) (V.Q. 14388). Grabadores: J. Escriu y P. Vidal Garcia. Bellísima. Preciosa pátina tornasolada. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 727. Ex Colección Celso Isla. Muy rara y más así. Plata. 165,43 g. Ø73 mm. FDC. Description
FDC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 241 Numistats ref: 594760

España / Spain Category
1912. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Pintura, Escultura y Arquitectura. Medalla. (Ruiz Trapero 1282) (V. 659 var). Grabador: B. Maura. En estuche original de 70x70 mm. Bella. Muy rara. Oro. 59,88 g. Ø50 mm. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 417 Numistats ref: 594936

Italia / Italy Category
Italia. 1922. A Cristobal Colón. Exposición Colombiana en Génova. Medalla. Grabadores: A. Capuccio. Autor: L. Pogliachi. Acuñación realizada en los Talleres Johnson de Milán. Bella. Muy rara. Bronce dorado. 400,30 g. Ø102 mm. En estuche original de 140x140 mm, en piel y terciopelo en su interior. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 371 Numistats ref: 594890

Filipinas / Philippines Category
Filipinas. 1895. Alfonso XIII. Manila. Exposición Regional. Medalla. (V. 572 var metal). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2678. Escasa. Plata dorada. 38 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 381 Numistats ref: 594900

Francia / France Category
Francia. 1885. Academia de Indochina. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: Ch. Bertault. Gran módulo en hueco. Muy rara. Bronce fundido. 1.124 g. Ø190 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 113 Numistats ref: 594632

España / Spain Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 759 var metal) (V. 542 var metal). Grabadores: E. Arnau y R. Gelabert. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Plata. 532 g. Ø100 mm. S/C. Description
S/C Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 374 Numistats ref: 594893

Filipinas. 1895. Manila. Medalla del Ayuntamiento. Medalla. Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1435. Muy rara. Bronce. 24,60 g. 48x40 mm. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 188 Numistats ref: 594707

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Bilbao. Última piedra del nuevo Puerto. Medalla. Grabador: M. Blay. Dos perforaciones en canto. Marca en canto: AL SR. PRESIDENTE DE LA REPUBLICA ARGENTINA DR. D. ROQUE SAENZ PEÑA COMO RECUERDO DE LA TERMINACIÓN DE LAS OBRAS DEL PUERTO EXTERIOR DE BILBAO (VIZCAYA), y firma y rúbrica del L. Anduiza, el editor de la medalla. Ex Colección Jordana de Pozas. Muy rara. Plata. 580 g. Ø100 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 180 Numistats ref: 594699

España / Spain Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Alfonso XIII jura la Constitución. Conjunto de 3 medallas en metales distintos. (RAH. 739-740 var) (V. 596 var módulo y metal). En estuche para regalo de 75x175 mm en piel marrón, con el nombre del receptor borrado. Grabador: B. Maura. Muy raras. Oro (28 g), plata (25,30 g) y cobre (18,60 g). Ø35 mm. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 284 Numistats ref: 594803

España / Spain Category
1931. II República. Cajita en metal con la Constitución de la II República Española. Caja en metal blanco de Ø78 mm forrada con tela en su interior y el texto de la Constitución de 1931, ligado y completo, se presenta en estuche original de 115x115 mm.Grabador: Juan José. En el canto de la tapa superior, grabado el nombre del constituyente MIGUEL DE CAMARA (diputado radical por Alicante). Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 164 Numistats ref: 594683

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. La Cruz Roja Española, campañas y repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. Medalla. (Pérez Guerra 779). Ex Colección Bohol 09/11/2017, nº 1446. Bronce. 16,39 g. Ø32 mm con asa y prendedor con láurea dorada sueltos. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 402 Numistats ref: 594921

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1884. Londres. Inauguración del nuevo edificio Guidhall, de la Cámara del Consejo. Medalla. (BHM 3177) (Eimer 1705) (Forrer VI, 575). Grabador: A. B. Wyon. En estuche original de 115x115 mm. con letras grabadas en dorado, dedicado al alcalde Robert Nicholas Fowler en conmemoración de la apertura de la nueva Cámara del Consejo del Guildhall, de la ciudad de Londres. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3532. Bronce. 296,06 g. Ø76 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 260 Numistats ref: 594779

España / Spain Category
1925. Alfonso XIII. Jerez. Concurso de Ganados. Premio al Mérito. Medalla. Golpecitos en canto. Rara. Oro. 38,26 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized