TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 49 Numistats ref: 594568

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Madrid. Fundación del Hospital del Niño Jesús. Medalla. (Ruiz Trapero 877 var) (V. 490 var metal). Marca en canto: abeja - ARGENT. Reacuñación realizada entre 1879 y 1880 por la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 24,87 g. Ø38 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 72 Numistats ref: 594591

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Matrimonio de Fernando de Baviera y María Paz de Borbón. Medalla. (Cano 146) (Ruiz Trapero 920 y 921) (V. 512). Grabador: V. González. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 28,74 g. Ø41 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 328 Numistats ref: 594847

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1910. Centenario de la Independencia. Medalla. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 2732. Bronce plateado. 30,61 g. Ø45 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 331 Numistats ref: 594850

Argentina. 1917. Medalla. Grabador: T. Trojani. Marca en canto: COBRE. Golpecitos. Ex Collin Bocante - Paris Enchères 08/12/2016, nº 237. Cobre plateado. 48,29 g. Ø50 mm. En estuche rojo de 72x72 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 92 Numistats ref: 594611

España / Spain Category
s/d (1885). Alfonso XII. Cádiz. Academia Provincial de Bellas Artes. Premio al Mérito. Medalla. (Cano 139). Grabador: J. Esteban Lozano. Marca en canto: FEU HERMANOS. Bronce. 182,66 g. Ø73 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 110 Numistats ref: 594629

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Madrid. El Gran Pensamiento. Concurso de Músicas y Orfeones. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: A. Cuesta. Golpecito. Bronce. 60,38 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 148 Numistats ref: 594667

España / Spain Category
1893. Alfonso XIII. Restauración de la basílica de Santa María de Ripoll. Medalla. (Cru.Medalles 865). Grabador: R. Gelabert. Bella. Bronce. 104,90 g. Ø62 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 434 Numistats ref: 594953

Uruguay / Uruguay Category
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 443 Numistats ref: 594962

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII, Pontifex Máximus. Medalla. Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 21,45 g. Ø37 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 209 Numistats ref: 594728

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Madrid y Zaragoza. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Conjunto de 2 medallas distintas. Grabador: V. González. Bronce. 9,01 g. y Ø27 mm, y 43,23 g. y Ø40 mm. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 219 Numistats ref: 594738

España / Spain Category
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Internacional de Higiene, Artes, Oficios y Manufacturas. Medalla. Bronce dorado. 71,69 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 228 Numistats ref: 594747

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Exposición Hispano-francesa. Medalla. (Ruiz Trapero 1248 var metal) (V. 636 var metal). Grabador: J. A. Anduiza. En estuche original de 76x76 mm. Medalla sin grabar, no otorgada. Bronce. 97,40 g. Ø58 mm. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 238 Numistats ref: 594757

España / Spain Category
1910. Alfonso XIII. Barcelona. Primer Congreso de Tuberculosis. Medalla. (Cru.Medalles 1084a) (Ruiz Trapero 1270 y 1271 var metal) (V. 652 var). Grabador: C. Cabanes. Editor: Alsina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 3873. Bronce. 63,60 g. Ø52 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 87 Numistats ref: 594606

España / Spain Category
1884-1885. Alfonso XII. Madrid. Exposición Literaria y Artística. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 940 var metal) (V. 523 var metal). Grabador: E. Noney y Gálvez y J. de Gandarias. Marca en canto: JUAN B FEU. Golpecitos. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Metal blanco. 39,76 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 218 Numistats ref: 594737

España / Spain Category
1906. Solidaritat Catalana. Conjunto de 5 medallas con pátinas distintas, dos con anilla, dos en bronce plateado (11,80 g y 11,83 g) y tres en bronce (10,70 g, 11,64 g y 12,45 g). Ø31 mm. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 12 Numistats ref: 594531

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Guadalajara. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Ruiz Trapero 812) (V. 467). Grabador: L. Plañiol. Bella. Bronce. 61,93 g. Ø48 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 407 Numistats ref: 594926

Gran Bretaña / Great Britain Category
Gran Bretaña. 1900. Guerra de los Boers. Medalla. Grabador: Spink & Son. Bella. Metal blanco. 38,68 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 266 Numistats ref: 594785

España / Spain Category
1927. Alfonso XIII. XXV Aniversario de su reinado. Medalla. (Ruiz Trapero 1369 sim). Grabador: A. Parera. Editor: A. Álvarez Bilbao. Marca en canto: triángulo - BRONZE. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2707. Bronce plateado. 164,23 g. 55x79 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 315 Numistats ref: 594834

Alemania / Germany Category
Alemania. 1898. Muerte de Bismarck. Medalla. (Bennet 250) (Forrer IV, 304) (Muller 242). Grabador: O. Oertel. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1551. Plata. 28,26 g. Ø39 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 70 Numistats ref: 594589

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Vilanova i La Geltrú. Exposición Regional. Medalla. (Cru.Medalles 699c) (RAH 711) (Ruiz Trapero 913) (V. 509). Grabador: F. Sala. Golpe en canto. Bronce. 144,59 g. Ø68 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized