TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 40 Numistats ref: 594559

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 864-869 y 872-874) (V. 488). Grabador: V. González. Marca en canto: (cornucopia o abeja) - BRONZE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Bronce. 47,50 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 48 Numistats ref: 594567

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Bronce. 15,69 g. Ø30 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 320 Numistats ref: 594839

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1896. Buenos Aires. Panteón social en el cementerio de la Chacarita. Medalla. (V. 575 var metal). Bronce. 40,55 g. Ø45 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 208 Numistats ref: 594727

España / Spain Category
1906. Alfonso XIII. Madrid. Matrimonio de Alfonso XIII con doña Victoria Eugenia de Battenberg. Medalla. (RAH 757) (Ruiz Trapero 1221) (V. 870). Grabador: B. Maura. Bronce. 74,16 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 34 Numistats ref: 594553

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,31 g. Ø24 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 82 Numistats ref: 594601

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Salamanca. Exposición Agrícola, Pecuaria e Industrial. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: G. Sellán. Marca en canto: FEU HERMANOS. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4792. Plata. 44,67 g. Ø47 mm. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 14 Numistats ref: 594533

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. (Ruiz Trapero 808) (V. 845). Inscripción grabada en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5318. Plata. 36,68 g. Ø43 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 176 Numistats ref: 594695

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Madrid. Exposición Nacional de Bellas Artes. Medalla. (V. 591 var metal). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 71,47 g. Ø48 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 297 Numistats ref: 594816

España / Spain Category
1974. Franco. Centenario del Banco de España. Medalla. En estuche oficial de 110x130 en polipiel, con águila y escudo sobre las letras BE en dorado. Plata. 66,11 g. Ø50 mm. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 47 Numistats ref: 594566

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Cádiz. Exposición Regional de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. (Ruiz Trapero 876) (V. 492). Grabador: J. Gallardo del Pino y J. Gianora. Marca en canto JGIANORA / CADIZ. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 50,15 g. Ø47 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 222 Numistats ref: 594741

España / Spain Category
1907. Alfonso XIII. Madrid. Exposición del Automóvil. Medalla. Grabador: J. Arija. Golpecitos. Plata. 65,17 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 388 Numistats ref: 594907

Francia / France Category
Francia. 1895. Elección de Félix Faure. Medalla de Senador. (Forrer IV, p. 667) (Launay p. 247). Grabador: H. Ponscarme. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. En estuche original de 105x105 mm en piel roja y la inscripción ASSEMBLÉE NATIONALE / 1895 en letras doradas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 3479. Bronce. 185,10 g. Ø72 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 158 Numistats ref: 594677

España / Spain Category
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. Medalla. (V. 580). Grabador: B. Maura. Rayitas. Bronce. 61 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 15 Numistats ref: 594534

España / Spain Category
1876. Alfonso XII. Valencia. VI Centenario de la muerte de Jaime I. Medalla. (Cano 180) (Cru.Medalles 656a) (Ruiz Trapero 807) (V. 464) (V.Q. 14392). Grabador: F. Santigosa. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Bronce. 58,26 g. Ø51 mm. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 10 Numistats ref: 594529

España / Spain Category
s/d (1875). Alfonso XII. Sevilla. Exposición de Ganados. Medalla. Golpecitos. Atractiva. Plata. 62,45 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 26 Numistats ref: 594545

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña María de las Mercedes. Medalla. Marca en canto: abeja - CUIVRE. Acuñación realizada por la Casa de Moneda de París. Golpecitos. Bronce plateado. 14 g. Ø33 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 31 Numistats ref: 594550

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Recuerdo de la visita de S. M. a la Exposición Universal de París. Medalla. (Ruiz Trapero 838) (V. 482). Grabador: F. Sala. Golpes en canto. Bronce. 49,46 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 51 Numistats ref: 594570

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Sevilla. Exposición Agrícola de la Sociedad Económica de Amigos del País. Medalla. Grabador: J. López. Medalla sin grabar, no otorgada. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 68,31 g. Ø53 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 55 Numistats ref: 594574

España / Spain Category
1880. Alfonso XII. Barcelona. Milenario del descubrimiento de la Virgen de Montserrat. Medalla. (Cru.Medalles 678a) (V.Q. 14405). Grabador: F. Vidal. Leves marquitas. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Bronce. 80,52 g. Ø54 mm. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 330 Numistats ref: 594849

Argentina. 1917. Centenario del Paso de los Andes y la Batalla de Chacabuco. Medalla. Marca en canto: BRONCE. Bronce plateado. 121,59 g. 55x74 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized