TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 326 Numistats ref: 594845

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Medalla. Editor: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 339 Numistats ref: 594858

Bélgica / Belgium Category
Bélgica. s/d (1918-1925). A los ministros de España y Estados Unidos en Bélgica. Medalla. (Ruiz Trapero 1357). Grabador: G. Devreese. Marca en canto: FONSON & CIA. Rara. Plata. 139,65 g. Ø75 mm. Prueba de autor. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 350 Numistats ref: 594869

El Salvador / El Salvador Category
El Salvador. 1925. Ciclo de Conferencias organizado por la Sociedad Económica Matritense. Medalla. Grabador: E. Cuartero. Rara. Bronce plateado. 76,05 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 355 Numistats ref: 594874

Estados Unidos / United States Category
Estados Unidos. 1893. Chicago. Exposición mundial Colombina. Medalla. Grabador: N. Fristrup, F. Schmaelfeld y V. Christesen. Bella. Ex Colección Valentín de Céspedes. Escasa. Metal blanco. 82,94 g. Ø65 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 389 Numistats ref: 594908

Francia / France Category
Francia. 1896. París. Primera piedra del puente Alexandre III. Medalla. (Diakov 1320.1) (Florange 189). Grabador: Daniel Dupuis. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 14/06/2008, nº 2316. Rara. Bronce plateado. 140,20 g. Ø70 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 139 Numistats ref: 594658

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. Medalla. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 395 Numistats ref: 594914

Francia / France Category
Francia. 1926. El renacer de Marruecos. Medalla. Grabador: S. E. Vernier. Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Ex Jean Elsen 10/09/2005, nº 2369. Rara. Bronce. 140,14 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 173 Numistats ref: 594692

España / Spain Category
1901. Alfonso XIII. Nuevo templo de la Virgen de Covadonga. Medalla. (Ruiz Trapero 1049) (V. 592). Grabadores: Bobes y E. Ruiz. Golpes en canto. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce plateado. 61,85 g. Ø52 mm. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 442 Numistats ref: 594961

Estados Pontificios-Vaticano / Papal States-Vatican State Category
Vaticano. 1878. León XIII (1878-1903). A León XIII. Año I. Medalla. (Lincoln 2318) (Rinaldi 72). Grabador F. Bianchi. En estuche original de 63x63 mm con el escudo de armas papal adornado, en dorado. Muy bella. Preciosa pátina. Rara. Plata. 35,56 g. Ø44 mm. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 194 Numistats ref: 594713

España / Spain Category
1903. Alfonso XIII. Muerte de Sagasta. Medalla. Grabador: J. Gottuzzo. Golpes en canto. Rara. Bronce plateado. 100,80 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 251 Numistats ref: 594770

España / Spain Category
1917. Alfonso XIII. A Antonio Maura y Montaner. Conjunto de 3 medallas, dos en plata. (Cru.Medalles 1150) (RAH 775). Grabador: B. Maura. Plata (23,75 g. y Ø40 mm con leyenda modernista en anverso, y 27,38 g. y Ø40 mm con leyenda en capital romana en anverso) y bronce (25,94 g. y Ø40 mm). MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 262 Numistats ref: 594781

España / Spain Category
1926. Barcelona. Distinción de los Somatens del distrito de Sans. Conmemoración del XXV Aniversario. Medalla. (Pérez Guerra 837). Anilla eliminada. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 746. Rara. Bronce. 20,87 g. Ø38 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 11 Numistats ref: 594530

España / Spain Category
s/d (1876). Alfonso XII. Conjunto de 5 medallas de distinción distintas, dedicadas a las campañas de 1873 y 1874, cuatro en plata (13,08 g. y Ø34 mm con anilla solidaria, 16,79 g. y Ø34 mm con anilla eliminada, 10,70 g. y Ø29 mm con anilla y pasador, y 14,87 g. y Ø35 mm) y una en bronce dorado (8,56 g. y Ø33 mm). MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 276 Numistats ref: 594795

España / Spain Category
1892-1925. Alfonso XIII. Lote de 9 medallas de Exposiciones de animales y horticultura, dos en plata. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 422 Numistats ref: 594941

México / Mexico Category
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. Medalla. (Grove II, 479a). Acuñadas 3146 piezas. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 451 Numistats ref: 594970

Vaticano. 1919. Benedicto XV (1914-1922). Misericordia después de la Guerra. Año V. Medalla. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 453 Numistats ref: 594972

Vaticano. 1923. Pío XI (1922-1939). VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. Medalla. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 230 Numistats ref: 594749

España / Spain Category
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Conjunto de 5 medallas del Centenario del Sitio, dos distintas. (Pérez Guerra 788a/b) (V. 645 var). Grabador: C. Palao y Rodríguez. Plata (tres: 11,84 g, 15,47 g y 15,78 g) de Ø30 mm con anilla solidaria y articulada, bronce dorado (88,38 g y Ø55 mm) y metal blanco (32,34 g y Ø40 mm). EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 245 Numistats ref: 594764

España / Spain Category
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 316 Numistats ref: 594835

Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318 var metal y módulo). Grabador: R. Grande. Bella. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1796. Rara. Plata. 50,21 g. Ø51 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate