TOMÁS PRIETO vol. V

Date: 2022-09-15

# Items: 460

Total starting: 153420

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 35 Numistats ref: 594554

España / Spain Category
1878. Alfonso XII. Exposición Universal de París. Medalla. Variante en módulo. Golpecitos. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 5,38 g. Ø24 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 340 Numistats ref: 594859

Bolivia / Bolivia Category
Bolivia. 1918. El Concejo Municipal. Premio al Mérito. Medalla. Plata. 7,38 g. Ø24 mm con anilla solidaria de 5 mm y cinta con la bandera de Bolivia. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 323 Numistats ref: 594842

Argentina / Argentina Category
Argentina. 1897. Buenos Aires. Los españoles en la Argentina, en la muerte de Cánovas. Medalla. (V. 579 var metal). Grabador: Gotuzzo y Costa. Bronce plateado. 148,55 g. Ø70 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 318 Numistats ref: 594837

Argentina. 1889. Buenos Aires. Primera piedra de la "Casa de España". Medalla. (Cru.Medalles 901a). Ex Áureo 22/10/2003, nº 4794. Bronce. 14,28 g. Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 76 Numistats ref: 594595

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Lote de 2 medallas. San Sebastián. Corridas de Toros en la plaza de Atocha. Escasas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 86 Numistats ref: 594605

España / Spain Category
1884. Alfonso XII. Madrid. Recuerdo de la Exposición de Bellas Artes. Medalla. Rayitas y golpecitos. Metal blanco. 72,22 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 303 Numistats ref: 594822

España / Spain Category
1980. Juan Carlos I. Traslado de los restos de Alfonso XIII a España. Medalla. Marca en canto: 25 GRAMOS PLATA PURA . Plata. 25,45 g. Ø37 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 143 Numistats ref: 594662

España / Spain Category
1892. Alfonso XIII. Sevilla. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. (V. 559 var metal). Grabador: E. López Lorenzis. Metal blanco. 49,20 g. Ø50 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 317 Numistats ref: 594836

Argentina. 1885. Mendoza. Inauguración del Ferrocarril andino. Medalla. (Rosa 318). Grabador: R. Grande. Bronce. 22,71 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 67 Numistats ref: 594586

España / Spain Category
1882. Alfonso XII. Madrid. Exposición del Colegio de Farmacéuticos. Premio al Mérito. Medalla. Grabador: V. González. Bella. Bronce. 20,11 g. Ø36 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 71 Numistats ref: 594590

España / Spain Category
1883. Alfonso XII. Valencia. Exposición Regional. Premio al Mérito. Medalla. (Cru.Medalles 714b). Grabador: P. Vidal. Bronce dorado. 111 g. Ø63 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 254 Numistats ref: 594773

España / Spain Category
1921. Año jubilar Josefino. Medalla. (Cru.Medalles 1417a). Golpecitos. Ex Áureo&Calicó 28/05/2008, nº 3880. Bronce plateado. 32,56 g. Ø42 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 151 Numistats ref: 594670

España / Spain Category
1894. Alfonso XIII. Tarragona. IV Conferencia Episcopal. Medalla. (Cru.Medalles 870). Grabador: R. Gelabert. Golpecitos. Bella. Bronce. 96,82 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 105 Numistats ref: 594624

España / Spain Category
1887. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. Medalla. Grabador: B. Maura. Marca en canto: JUAN B FEU. Rayita. Bella. Bronce. 61,99 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 400 Numistats ref: 594919

Francia / France Category
Francia. 1938. Comité Internacional de ayuda a España. Medalla. (Pérez Guerra 861). Grabador: Pelletier. Metal blanco. 6,59 g. Medalla rectangular de 17x29 mm, con anilla solidaria pendiente de cadena con 6 eslabones. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 165 Numistats ref: 594684

España / Spain Category
1899. Alfonso XIII. Gijón. Exposición Regional. Medalla. (V. 587). Grabador: B. Maura y A. Lucena. Golpecitos. Bronce plateado. 161,80 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 234 Numistats ref: 594753

España / Spain Category
1909. Alfonso XIII. Barcelona. A Àngel Guimerà. Medalla. (Cru.Medalles 1060). Autor: J. Llimona. Acuñada en los talleres Vallmitjana de Barcelona. Bronce fundido. 204,16 g. Ø69 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 290 Numistats ref: 594809

España / Spain Category
1938. II república. II Centenario de la Real Academia de la Historia. Medalla. (RAH 794). Autor: P. Torre Isunza. Editor: Industrias Egaña, por encargo de la Real Academia de la Historia. Bronce. 145,86 g. Ø69 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 39 Numistats ref: 594558

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Matrimonio del rey con doña María Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 863) (V. 487) (V.Q. 14400). Grabador: G. Sellán. Leves defectos de cospel. Bronce. 226 g. Ø72 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TOMÁS PRIETO vol. V - 40 Numistats ref: 594559

España / Spain Category
1879. Alfonso XII. Madrid. Matrimonio del rey con doña Cristina de Habsburgo. Medalla. (Ruiz Trapero 864-869 y 872-874) (V. 488). Grabador: V. González. Marca en canto: (cornucopia o abeja) - BRONZE. Acuñación realizada en la Casa de Moneda de París. Leves golpecitos. Bella. Bronce. 47,50 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized